ПОСОЛЬСТВО ГЕРМАНИИ В КИШИНЕВЕ РЕКОМЕНДУЕТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДОК В РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВА

30.05.2014
Фото: ru.123rf.com

Вы являетесь молдавским гражданином, имеющим постоянное место жительства в Германии и уже в течение длительного времени находитесь в стране (в Германии), Вы получили гражданство Германии и обратились, в данном случае, к молдавским компетентным органам власти по поводу отказа от молдавского гражданства - Посольство Германиив Кишиневе рекомендует Вам воздержаться от поездок в Республику Молдова во время процедуры отказа от гражданства Республики Молдова, по следующей причине:

 

В случае если на время вашего путешествия процедура отказа от гражданства была завершена, отказ от гражданства был утвержден, у вас заберут молдавский паспорт при въезде (после пересечения границы) и/или при выходе (до пересечения границы) Республики Молдова. Таким образом, Вы будете находиться в Республике Молдова без действительного документа для пересечения границы (и без гражданства).

 

В этом случаеможно получить в посольстве проездные документов для иностранцев, поскольку в этой процедуре участвуют и другие компетентные немецкие инстанции, период обработки документов может составлять несколько недель.

 

Процедура полученияпроездного документа для иностранцев:

1. Не требуйте молдавский паспорт, предназначенный лицам без гражданства; если вы потребуете этот документ, посольство не сможет выдать вам проездной документ для иностранцев.

2. С этой целью как можно скорее придите в визовый отдел посольства (график работы посольства): с понедельника по четверг: с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 13.45) со следующими актами:

 

-Заполненная заявка овыдаче разрешения на временное проживание (в двух экземплярах, на немецком языке)

 

-Удостоверение личности или другие документы, подтверждающие личность

 

-Копия разрешения на временное проживание и действительный сертификат регистрации (в Управлении регистрации населения) в Германии

 

-В случае воссоединения семьи: доказательством принадлежности к семье (например, свидетельство о браке);

в случае немецких иммигрантов /еврейского происхождения: решение, позволяющее иммиграцию / эмиграцию

 

-Согласие на въезд, полученный заранее в Управлении по делам иностранцев (§ 31 пункт 1 Закона о разрешения на временное проживание)

 

 

-Свидетельства, из которых ясна дата выезда с федеральной территории

 

-В случае необходимости, доказательства продолжительности пребывания и цели пребывания (в Германии)

 

-В случае отказа от гражданства: подтверждение со стороны соответствующих компетентных молдавских властей (+ перевод)

 

-Гарантирование предоставления права на гражданство со стороны немецких властей

 

-В случае утери проездного документа: доказательство потери документа

3. Консульский сбор за выдачу проездного документа составляет 30- евро, кроме того, в зависимости от конкретного случая, оплачивается консульский сбор за выдачу визы (консульского сбор за национальную визу: 60- евро, несовершеннолетние платят: 30- евро)

4. Проездной документ действителен, как правило, в течение пяти дней, поэтому после его получения, вы должны будете вернуться в Германию как можно скорее (Внимание: см. пункт 5.!)

5. В качестве лица без гражданства, прежде чем покинуть территорию Республики Молдова вам понадобится молдавская виза, которую можно получить в Управлении миграции и предоставления убежища.

 

Необходимо связаться с Управлением миграции и предоставления убежища Республики Молдова, до получения проездного документа, таким образом, чтобы вы смоглиполучить визу в течение 1-2 дней (из-за срока действия проездного документа: см. раздел 4).

 

Напомним, что вышеу казанные рекомендации предназначены молдавским гражданам, имеющим постоянное место жительство в Германии, которые проходят процедуру натурализации (процедуру получения немецкого гражданства) и которые обратились по поводу отказа от молдавского гражданства, и планируют путешествие в Молдову в процессе процедуры отказа от гражданства Республики Молдова.

 

Источник: chisinau.diplo.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.