ПОСОЛЬСТВО УРАВНЯЕТ В МИНУС ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН

27.07.2023

 

 

В настоящее время в посольстве Молдовы в России работают 22 сотрудника, в том числе шесть дипломатов и 16 представителей административно-технического и обслуживающего персонала.

 

Такие сведения содержатся на сайте молдавского посольства в Москве. В частности, в число дипломатического персонала входят: посол Лилиан Дарий; министр-советник политического отдела Сергей Гончаренко, советник политического отдела Александр Кетрару, советники экономического отдела Ион Рэулец и Александр Павлюк, а также советник консульского отдела Геннадий Кодряну. Остальные сотрудники посольства - это финансово-административный отдел и местный технический персонал. Следует отметить, что число сотрудников посольства Молдовы в России ранее было сокращено по настоянию российской стороны, по принципу взаимности, после объявления нескольких сотрудников посольства РФ в РМ персонами нон грата. При этом посольство Молдовы в РФ, особенно консульский отдел, и так еле справляется с большими потоками молдавских граждан, которые простаивают на сегодняшний день по 30 часов в очереди за консульскими услугами. Вместе с тем власти России намереваются еще больше сократить число сотрудников молдавского посольства в Москве в ответ на озвученное сегодня решение МИДЕИ Молдовы сократить персонал посольства РФ в Кишиневе до 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей.

 

Об этом был проинформирован посол Российской Федерации в нашей стране Олег Васнецов, который был вызван в МИДЕИ. В ходе встречи российская сторона была проинформирована о решении молдавских властей об уравнивании численности дипломатического, административно-технического и обслуживающего персонала Российской Федерации, действующего в нашей стране, с численностью персонала посольства Молдовы в Российской Федерации. Согласно этому решению, на нынешнем этапе представительство каждого государства на основе паритетного принципа должно составлять 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей. Как отмечают в МИДЕИ, это решение является результатом многочисленных недружественных действий в отношении Молдовы, не связанных с дипломатическим мандатом, а также попыток дестабилизировать внутреннюю ситуацию в нашей стране. Подчеркивается, что данная мера по выравниванию численности дипломатического, административно-технического и обслуживающего персонала принимается в соответствии с положениями статьи 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., которая предусматривает, что при отсутствии конкретного соглашения о численности персонала представительства государство пребывания может предложить, чтобы численность персонала представительства сохранялась в пределах, которые оно считает разумными и нормальными, учитывая обстоятельства и условия, существующие в государстве пребывания, и потребности данного представительства. Согласно дипломатической ноте МИДЕИ, переданной российской стороне в ходе встречи, вышеуказанное решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 г. Официальный представитель МИДЕИ Молдовы Игорь Захаров сообщил журналистам, что в итоге посольство России в РМ должны покинуть 45 представителей дипломатической миссии, включая дипломатов и технический персонал. 

 

В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия не оставит без ответа решение Молдовы сократить численность посольства РФ. "Мы расцениваем это как ничем не обоснованные и недружественные действия, которые не останутся без ответа. Это очередной шаг к разрушению двусторонних отношений со стороны властей Молдовы", - заявила она. "Что касается так называемого расследования, в котором содержится голословное обвинение в адрес российского посольства в Кишиневе и его сотрудников в шпионской деятельности, - это какой-то опус, фэнтезийный рассказ, он к реальности не имеет никакого отношения. Наши дипломаты и диппредставительства в Молдове строго соблюдают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года", - указала Захарова.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.