ПО СЛУЧАЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БЕЖЕНЦЕВ УПРАВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН НАЧАЛО КАМПАНИЮ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ О БЕЖЕНЦАХ ИЗ МОЛДОВЫ

20.06.2011

Разместив перед Триумфальной аркой в центре Кишинева импровизированный лагерь из бумажных палаток, Верховный комиссар ООН запустил информационную кампанию о беженцах. Данное мероприятие было организовано по случаю Всемирного дня беженцев, который отмечается ежегодно 20 июня. По словам советника по программным вопросам Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Молдове Дину Липкану, цель акции состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к существованию беженцев и к их проблемам. "Эти палатки, по сути, символизируют одну из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются беженцы. Речь идет о необходимости найти кров над головой. В осуществляемых нами проектах в Молдове мы стремимся интегрировать беженцев в молдавское общество, найти им жилье и работу", - сказал Дину Липкану.

По его словам, освоиться в новой стране довольно трудно, однако это является вопросом жизненной необходимости, так как они покинули страну из-за преследований или других серьезных причин. Дину Липкану отметил, что одну из основных проблем представляет собой языковой барьер для беженцев, которым на данный момент предоставлена возможность посещать курсы государственного языка. Кроме того, беженцам предлагается юридическая помощь, а также возможность трудоустройства. Так, в этом году около десяти семей смогут получить жилье при поддержке УВКБ ООН в Молдове. В свою очередь, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Петер Кесслер заявил, что в рамках своего мандата УВКБ ООН заботится о более чем 43 тыс. беженцев во всем мире. Петер Кесслер отметил, что аналогичные акции будут организованы в течение года и в других районах Молдовы с целью проинформировать граждан о действиях УВКБ ООН в республике.

Некоторые из бывших беженцев, присутствовавшие на мероприятии и получившие ранее молдавское гражданство Молдовы, утверждают, что пережили очень трудные времена. Один из них выразил благодарность по поводу полученного молдавского гражданства. "На протяжении двенадцати лет я был беженцем, а в прошлом году получил молдавское гражданство. Что бы я ни говорил, сомневаюсь, что мне удастся описать это словами. Бывало, что работы вообще не было, пришлось пройти через всё", - сказал бывший беженец. В общей сложности, на данный момент в Молдове насчитывается 60 беженцев и 70 человек, которым оказана гуманитарная помощь от Верховного комиссара ООН в форме пособия в 750 леев для каждого члена семьи. Этим лицам предоставлен статус беженцев, и для того чтобы они могли воспользоваться данной гуманитарной помощью, им выданы удостоверения личности.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.