ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПОВОДУ ДВУСТОРОННЕГО МОЛДО-ИТАЛЬЯНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТОЙ ТЕМОЙ

20.02.2014
Foto: ambchisinau.esteri.it

Предложение о двустороннем соглашении в области социальной защиты по прежнему остается открытой темой, но мы надеемся, что в этом году пройдут встречи на техническом уровне между заинтересованными министерствами, - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Кишиневе Энрико Нунциата в интервью для радио «Молдова».

 

Говоря об аспектах консульской деятельности посольства, глава итальянской дипломатической миссии заявил, что с тех пор как начала работать Итальянская консульская служба в Кишиневе, было выдано 95500 виз, половина из которых шенгенские, а другая половина национальные визы для работы или воссоединения семьи. В то же время, 6000 заявлений на получение визы было отклонено.

 

Согласно ему, цифры подтверждаютс уверенностью тот факт, что "Италия остается одной из основных европейских стран назначения для молдавских граждан, а число официально зарегистрированных в Италии граждан примерно 143 000, речь идет о тех, у кого обычный трудовой договор и вид на жительство. Они пользуются всеми правами предусмотренными законом для иностранцев, проживающих в Италии, таких как: доступ к услугам здравоохранения и медицинской помощи, социальное обеспечение, доступ к государственному образованию, возможность приобрести гражданство после непрерывного срока проживания".

 

Посол также сказал, что на парламентском уровне сейчас обсуждается закон, который будет гарантировать гражданство детям иммигрантов, рожденных в Италии.


Источник: diaspora.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.