ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛДАВСКИХ ДИАСПОР НЕ ДОВОЛЬНЫ ВЛАСТЯМИ

11.10.2012
Фото: noi.md

Молдавская диаспора во Франции разочарована тем, что Кишинев отказался от идеи создать учреждение, которое занималось бы исключительно проблемами диаспоры.

 

В интервью NOI.md представитель академической диаспоры во Франции Дорин Душчак выразил скептический настрой относительно эффективности Бюро по связям с диаспорой, которое планируют создать молдавские власти. По его словам, бюро, которое предположительно будет подведомственным Государственной канцелярии, не будет автономным учреждением, занимающимся только вопросами диаспоры. "Не думаю, что такое бюро будет обладать необходимым потенциалом. Едва ли оно сможет обеспечить в достаточной степени эффективную координацию действий для достижения убедительных результатов. Однако обстоятельства вынуждают меня быть оптимистом и верить в успех этой затеи", - сказал Дорин Душчак. Кроме того, он выразил разочарование тем, что власти окончательно отказались от создания агентства или ведомства, которое специально занималось бы вопросами диаспоры.

 

Отвечая на вопросы NOI.md, член-учредитель Ассоциации "Vatra" в Великобритании Тамара Шкьопу заявила, что, до тех пор, пока не будет налажено сотрудничество между Кишиневом и диаспорой, создание какого бы то ни было бюро, агентства или даже министерства не будет иметь никакого эффекта. По ее словам, в настоящее время между этими двумя сторонами не существует никакого механизма взаимодействия. Тамара Шкьопу также выразила разочарование по поводу того, как проходили обсуждения по вопросу о составлении повестки дня для Пятого съезда молдавской диаспоры. "Посмотрим, будет ли организован подобный съезд в будущем. До тех пор, пока наши предложения игнорируются, до тех пор, пока мы ведем не диалог, а монолог, мы не можем говорить об ожиданиях", - сказала Тамара Шкьопу. Учредитель Ассоциации "Vatra" уточнила, что "лицам, представляющим власти, не помешал бы более высокий уровень культуры в общении с диаспорой, причем не только тогда, когда они получают распоряжения сверху".

 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.