ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЛАДИМИР ФИЛАТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИТОГИ СВОЕГО ВИЗИТА В БРАТИСЛАВУ

18.06.2011

Европейские партнеры оказывают Молдове всестороннюю поддержку в процессе интеграции в ЕС, а также в проводимых республикой реформах. Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат по итогам своего визита в столицу Словакии Братиславу и участия в саммите глав государств-членов Вышеградской группы.

 

По словам премьер-министра, Молдова, входящая в состав Восточного партнерства, впервые приглашена в качестве гостя на эту встречу. Владимир Филат сообщил, что в ходе визита он провел ряд двусторонних встреч с несколькими официальными лицами, в том числе с премьер-министром Польши Дональдом Туском, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, премьер-министром Словакии Иветтой Радиковой и другими представителями словацкого парламента. "Этот визит был важным и плодотворным. И результаты визита проявятся в дальнейшем развитии двусторонних и многосторонних отношений с этими странами", - отметил Владимир Филат.

 

По его словам, в ходе встречи с премьер-министром Венгрии г-ном Виктором Орбаном были рассмотрены вопросы международного сотрудничества, а также возможности дальнейшего расширения партнерских связей между двумя странами в процессе европейской интеграции Молдовы. "Пользуясь тем, что у нас хорошие отношения с Венгрией, и зная об ее открытости к нам, мы обратились к ней за поддержкой на саммите Восточного партнерства, который состоится в сентябре этого года", - сказал Филат. Премьер также сообщил, что премьер Венгрии подтвердил намерения своей страны насчет поддержки Молдовы. Упоминая о переговорах с премьер-министром Словакии Иветтой Радиковой, Владимир Филат отметил, что были установлены приоритеты относительно дальнейшего сотрудничества и масштабов европейской интеграции, а также касательно стимулирования товарооборота между двумя странами.

 

Стороны также обсудили динамику экономических и институциональных реформ, а также выполнение договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних визитов в 2010 году. Молдавский премьер также встретился со своим польским коллегой. "Наш хороший друг Дональд Туск заявил, что из всех стран Восточного партнерства Молдова настроена наиболее решительно и демонстрирует самые значительные успехи на пути европейской интеграции", - отметил премьер Молдовы. Ссылаясь на заявления Дональда Туска, Владимир Филат заявил, что его коллега подчеркнул важность проявления солидарности с Молдовой на данном этапе ее европейской интеграции. В Вышеградскую группу входят Словакия, Чехия, Польша и Венгрия.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.