ПРИСЯГА КОТОРУЮ БУДУТ ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО МИГРАНТЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА

07.07.2017
Jurămîntul pe care îl vor depune doar migranții la dobîndirea cetățeniei
 

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил текст присяги при принятии российского гражданства.


Предполагается, что данное положение будет приниматься при обсуждении Госдумой во втором чтении проекта закона об отзыве решения о приеме в гражданство РФ осужденных за терроризм.

 

Сам текст звучит так: "Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; испо„лнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

 

Ранее в Госдуме был проведен конкурс, на который было представлено 93 текста. Как оценил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, в выбранном варианте "заложена гражданственная риторика, никто не будет вынужден поступаться политическими или иными убеждениями". "Любой, кто любит Россию, такой текст сможет читать с высоко поднятой головой", - считает депутат.

 

Приносить присягу будут только иностранцы, которые получают российское гражданство. Сделать это необходимо будет лично и публично, на фоне государственных символов РФ. Тот, кто откажется от принесения клятвы, не сможет получить гражданство России. Комитет одновременно рекомендовал принять и в целом во втором чтении законопроект о возможности отзыва гражданства у террористов. Ко второму чтению была поддержана только одна поправка, согласно которой решение об отзыве гражданства не распространяется на родственников человека, лишенного гражданства за терроризм.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.