ПРОЦЕСС ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ В РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ ДОВОЛЬНО СЛОЖНЫМ

15.10.2014
Фото: moldova.ms

Александр Калинин помог четырехлетней Серафимии Бежан снять запрет на въезд в РФ 

 

Серафимия Бежан, которая 26 июля этого года была высажена из поезда Кишинев-Москва на станции Троебортное, выехала в конце прошлой недели из Молдовы вместе с бабушкой к родителям Обнинск. Граница была пересечена без проблем, Серафимия после разлуки увиделась с отцом и матерью.  Об этом сообщил правозащитник, занимающийся проблемами молдавских мигрантов в России, Александр Калинин.

 

Речь идет о Серафимии Бежан, четырехлетней девочке из Окницкого района. Ее родители на протяжении нескольких лет живут в Калужской области. Мать девочки Виктория Бежан работает воспитателем в детском саду, а отец занят в строительстве.

 

- В организацию, которую я возглавляю, за помощью обратилась мать Серафимии. Женщина была в шоке и не знала, что делать. Мы постарались сделать все возможное, чтобы воссоединить семью, - отметил Калинин.

 

Правозащитник от имени Конгресса Молдавских Диаспор направил открытое письмо руководителю Федеральной миграционной службы России, а также связался с Управлением ФМС России по Брянской области. Девочка при помощи правозащитника даже написала письмо президенту Российской Федерации с просьбой впустить ее в Россию.

 

- В результате нам удалось добиться отмены запрета на въезд. Семья воссоединилась, и это главное, - сказал Калинин.

 

По его словам, это «первый известный нам случай, когда российские власти наложили запрет на въезд в РФ ребенку, причем на 18 месяцев».

 

- До сих пор к нам аналогичных обращений не поступало. Я предполагаю, что сотрудник структуры, которая наложила запрет, не обратил внимания на дату рождения. Я бы хотел надеяться, что это была техническая ошибка. Однако проблема легализации несовершеннолетних детей мигрантов стоит остро, - заявил Калинин.

 

Он объясняет это изменением самой структуры миграции: так как граждане РМ интегрировались в российское общество и находят хорошую работу, они стали все чаще перевозить в РФ свои семьи.

 

Процесс легализации несовершеннолетних детей мигрантов довольно сложен. Необходимо разбираться в нормах российского законодательства. Мы советуем нашим соотечественникам обращаться в учебные заведения, в том числе дошкольные, с требованием выдать  документ, свидетельствующий о том, что их дети там учатся.  С этим документом необходимо пойти в отделение Федеральной миграционной службы, под юрисдикцию которого попадает школа, где обучается ребенок мигранта. На основании этого документа ФМС продлевает срок пребывания в РФ для ребенка на срок обучения в течение учебного года, - пояснил правозащитник.

 

Больше проблем возникает у мигрантов, дети которых не посещают детский сад или школу. В таких случаях наши граждане выезжают из РФ вместе с ребенком каждые три месяца и  возвращаются обратно. Но де-юре, это уже нарушение закона, так как легально пребывать на территории РФ возможно только три месяца из полугода. Когда граждане РМ выезжают-заезжают с периодичностью раз в три месяца, ребенок все равно находится на территории РФ в течение более трех месяце из полугода, - подчеркнул Калинин.

 

Вместе с тем, он обращает внимание на то, что в случаях подачи документов в ФМС на получение разрешения на временное проживание (РВП) необходимо указывать непосредственно в анкете и ФИО своих несовершеннолетних детей. Как отмечает правозащитник, только в таком случае РВП автоматически получают и дети мигрантов.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.