ПУТЕШЕСТВИЕ В МОНАСТЫРЬ КЭПРИЯНА

12.05.2012
Фото: moldovenii.md

Монастырь Кэприяна oснован в 1420, восстановлен в 1989 г. Расположен в селе Кэприяна Страшенского района, на берегах речки Ишновэц, в 35 км от Кишинева. Является одним из самых старых монастырей Молдовы. Первое упоминание о монастыре относится ко времени правления господаря Александру чел Бун (1400-1432).

 

Был закрыт в 1962 году, но взят под охрану государства как исторический памятник. Тем не менее, был практически разграблен, исчезли многие иконы, библиотека, церковная утварь. Здание монастыря было приспособлено под детский санаторий, а бывшая трапезная превратилась в клуб. В 1989 году возвращен верующим и вскоре начато восстановление построек монастыря и его церквей. В настоящее время монастырь практически восстановлен, за исключением росписей в старой церкви Успения Пресвятой Богородицы (1545). Новая, зимняя, церковь Св. Георгия (1903), полностью реконструирована и расписана.

 

Из личных впечатлений. Если вы въезжаете в село с Леушенской трассы (а именно этот маршрут мы вам и предлагаем), то над селом имеется прекрасно расположенная смотровая площадка, с которой и село, и монастырь, и живописные окрестности предстанут перед вами как на ладони.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.