ПУТЕШЕСТВИE В ВОРНИЧЕНЬ

18.11.2012
Фото: moldovenii.md

Мы не раз писали о путешествиях по центральной части Молдовы, зоне Кодр, как ее называют. Наше новое путешествие начнем со старинного молдавского села, Ворничень, что расположено в Страшенском районе вблизи границы с Каларашским.

 

Ворничены впервые упоминаются в исторической литературе в 1420 году. Это одно из старейших сел Молдовы. Название его произошло от слова «ворник», т.е. приближенное лицо государя. Ворник наделялся большой административной, а нередко и юридической властью и был сановником высокого ранга. Расположено село на трассе Кишинев-Ниспорены и вблизи трассы Кишинев-Унгены, что говорит о его выгодном для развития положении.

 

Село довольно большое, большей частью расположено на склоне холма, вершина которого покрыта лесом, так что верхняя часть села непосредственно граничит с лесным массивом. Близость леса чувствуется во всем, в том числе и в многочисленных белках, разгуливающих по деревьям, крышам и заборам села. Одну из них мы запечатлели.

 

Ворничены типичное село центра страны, где жизнь течет спокойно и размеренно. В селе сохранилось немало старых домов, большей частью заброшенных. Из особых примет села назовем старинную деревянную церковь в верхней части села, правда, нуждающуюся в реставрации. Другой достопримечательностью является обширный и живописны туркомплекс в нижней части села, а также винзавод.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.