ПЯТЬ МОЛДАВСКИХ ОБЩИН, ПРИНИМАЮЩИХ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ, ПОЛУЧАТ ГРАНТЫ

18.04.2023

 

 

Восемнадцать общин в Украине и Республике Молдова были отобраны в рамках программы грантов для поддержки восстановления местной экономики и общин, пострадавших от событий в Украине. В Республике Молдова гранты на общую сумму 355 тыс. евро получат пять населенных пунктов: Карпинены, Волинтирь, Копчак, Чимишлия и Дрокия. Выделенные Европейским союзом (ЕС) средства будут способствовать улучшению местной инфраструктуры и социально-экономической интеграции поселившихся в этих населённых пунктах беженцев из Украины.

 

Данные инициативы будут реализованы в 2023 году. Два гранта выделяются для реагирования на кризис и немедленного восстановления:

 

Волинтирь - будет создано рабочее пространство для деятельности предпринимателей, а также место для размещения беженцев.

 

Карпинены - власти создадут интеграционный центр, который обеспечит профессиональное перепрофилирование трудоспособных беженцев и их социально-экономическую интеграцию. В то же время в Центре будут проходить занятия для дошкольников, чтобы родители могли устроиться на работу.

 

Три гранта предложены на обновление и развитие на будущее:

 

Дрокия - власти намерены установить фотоэлектрическую систему и отремонтировать повреждённую крышу местного детского сада. В настоящее время дошкольное учреждение посещают около 250 детей, в том числе беженцы из Украины. Инвестиция поможет сэкономить 80% платы за электроэнергию.

 

Чимишлия - местные органы власти приобретут два транспортных средства для обеспечения сообщения между районным центром и несколькими населёнными пунктами, включая Богдановка Веке, Богдановка Ноуэ и Димитровка. Многие жители этих сёл ежедневно ездят в районный центр на работу, в медицинские учреждения или для получения других государственных услуг, в то время как доступ к общественному транспорту затруднён. Копчак - будут улучшены условия для местных жителей и беженцев, которые хотят начать свой бизнес.

 

Данные гранты предоставляются в рамках нового компонента инициативы "Мэры за экономический рост", инициированной для поддержки населённых пунктов, принимающих беженцев из Украины. Размер грантов, являющихся частью лота по реагирования на кризис и немедленного восстановления - от 30 тыс. до 50 тыс. евро (софинансирование не требуется), а лота по обновлению и развитию на будущее - от 70 тыс. до 100 тыс. евро (требуется софинансирование не менее 20%). В конкурсе грантов приняли участие 25 населённых пунктов - членов инициативы. Второй этап (2021-2024 годы) инициативы "Мэры за экономический рост" направлен на обеспечение инклюзивного экономического роста и создание рабочих мест путём поддержки местных органов власти в странах Восточного партнёрства.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.