РАБОТНИКИ МИДA ОБЕСПОКОЕНЫ ПРИСУТСТВИЕМ «СЧАСТЛИВЧИКОВ» В МОЛДАВСКИХ ПОСОЛЬСТВАХ

28.06.2019

 

 

После публикации обращения депутата Лилиана Карпа о несоблюдении законодательства в деле послов «с дипломатическим стажем около двух пятилеток» (Юрие Бодруг, Польша; Игорь Болбочану, Турция;) и ответа генерального госсекретаря Михая Кэпэцынэ, сотрудники МИДЕИ рассказали о продвижении тех или иных «карьерных дипломатов» исключительно по политическим критериям.

 

Одним из возмутительных можно назвать случай третьего секретаря из управления международного права Вадима Моцарски. В письме представителей МИДЕИ, отправленном в редакцию Deschide.MD, говорится, что резюме Моцарски пополнялось новыми строчками благодаря влиятельным людям. Во времена Воронина он работал в Аппарате президента, потом ушел на пост директора Управления права и внешних связей СИБ. Туда его отправил никто иной, как бывший глава секретной службы Артур Решетников (сейчас судья КС). В 2009 году, Моцарски стал работать юристом ПКРМ. Позднее его избрали представителем Партии коммунистов в Центрально избирательной комиссии. 

 

Когда Моцарски понял, что ПКРМ теряет позиции, молодой юрист решил попробовать себя в дипломатии. Моцарски начал работать в отделе кадров МИДа, что дало ему неограниченный доступ к конфиденциальной информации, связанной с дипломатами и послами МИДЕИ. За «эффективную работу», продемонстрированую ДПМ в отделе кадров, Моцарски повысили до третьего секретаря в управлении международного права. «Апогей дипломатической работы» Моцарски, по словам представителей МИДЕИ, пришелся на парламентские выборы в феврале этого года. Пользуясь безусловной поддержкой ДПМ в лице бывшего министра Тудора Ульяновски, он открыто вызвался представлять Демпартию в ЦИК и КС в течение всей избирательной кампании и после выборов, хотя это противоречит статусу государственного служащего. Например, под одним из приложений в Центризбирком стоит подпись Моцарски, хотя он тогда работал в МИДЕИ. Сорин Плешка не будет нести уголовную ответственность за убийство брата За дипломатическую работу в предвыборный период в феврале 2019 года Моцарски отправили работать в посольство РМ в Риме, хотя в регламенте МИДЕИ указано, что назначение в посольство может произойти, если кандидат работает минимум пять лет. Работники МИДЕИ выразили недовольство случившимся и попросили опубликовать историю «карьерного дипломата» Вадима Моцарски.

Они утверждают, что взлет по карьерной лестнице в ведомстве часто обусловлен политическим критериям, а сами «счастливчики» в короткие сроки оказываются на работе в молдавских посольствах за рубежом.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.