РАСШИРЕНИЕ МОЛДАВСКИХ КОНСУЛЬСКИХ СЕТЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

14.03.2013
Фотo: photobucket.com

Молдова открыла почетное консульство Республики Молдова в бывшей Югославской Республике Македония, в городе Струмице, который входит в консульский округ Юго-восточных регионов Вардар и Пелагония. Консульский патент был вручен г-ну Дарко Арсову.


Это почетное молдавское консульство стало третьим по счету, из числа открытых в марте почетных консульств.

Как отмечает Посольство Республики Молдова в Софии, аккредитованное по совместительству и в Македонии, «в особых ситуациях консульский отдел будет оказывать консульскую помощь и защиту гражданам Республики Молдова в консульском округе».

 

Напомним, что в настоящее время Республика Молдова имеет только 17 почетных консульств за рубежом. В соответствии с законодательством Республики Молдова, почетные консульства не предоставляют конкретных консульских услуг или же оказывают их только с разрешения и по указанию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

 

За все расходы, связанные с созданием, деятельностью почетного консульства, выполнением официальных служебных обязанностей и представлением интересов Республики Молдова за рубежом, несет ответственность назначенный почетный консул.

 

Желательно, чтобы Республика Молдова расширила сеть своих почетных консульств и в государствах, пользующихся популярностью среди молдаван, таких как Ирландия, Россия, Канада, Португалия, Италия, Испания и т.д.


Информацию о действующих почетных консульствах Республики Молдова, о контактных данных и о помощи, на которую могут рассчитывать молдавские мигранты, можно найти на информационном портале Viza.md.
 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.