РЕЖИМ ИНОСТРАНЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

 

Закон № 200 от 16.07.2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова регламентирует въезд в Республику Молдова и выезд из Республики Молдова иностранцев, предоставление и продление права пребывания, их репатриацию и документирование, устанавливает меры принуждения в случае несоблюдения режима пребывания и специальные меры по учету иммиграции в соответствии с обязательствами, взятыми на себя Республикой Молдова согласно международным договорам, одной из сторон которых она является.


Текст Закона и информацию о режиме предоставления виз, правах, предоставляемых визой, и виды виз, категориях граждан, освобожденных от представления приглашения для получения краткосрочной визы для пребывания в Республике Молдова, правах и обязанностях иностранцев, помощи по интеграции иностранцев в экономическую, социальную и культурную жизнь Республики Молдова, условиях въезда иностранцев на территорию Республики Молдова, обязанностях транспортных агентов, отказе и запрете на въезд на территорию Республики Молдова и т.п. можно узнать по ссылке.


Минимальные размеры средств на содержание иностранцев в Республике Молдова

Минимальные размеры средств на содержание иностранцев необходимы для подтверждения при ходатайстве о предоставлении въездной визы и въезде в Республику Молдова, при продлении права временного пребывания с целью трудоустройства, при ходатайстве о предоставлении/продлении права временного пребывания для учебы, права временного пребывания для воссоединения семьи, права временного пребывания в целях осуществления гуманитарной или религиозной деятельности, права на пребывание для прохождения длительного медицинского санаторно-курортного или восстановительного лечения, а также при ходатайстве о предоставлении права на постоянное пребывание в Республике Молдова.


Подтверждением наличия денежных средств на содержание в установленном размере в зависимости от продолжительности и цели пребывания, по необходимости, могут быть: наличные деньги в молдавских леях, наличные и/или дорожные чеки в иностранной валюте, банковские карточки с выписками из счетов, выданные не позднее чем за 10 дней до их предъявления органу, справка о заработной плате, выданная работодателем, и письменная гарантия содержания со стороны приглашающего лица.


- Минимальный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при ходатайстве о предоставлении въездной визы в Республику Молдова, составляет 30 евро/день на весь указанный период, но не менее 300 евро или эквивалент в другой иностранной валюте, в случае пребывания менее 10 дней.

- Минимальный месячный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при въезде в Республику Молдова, составляет 30 евро/день на весь указанный период, но не менее 300 евро или эквивалент в другой иностранной валюте, в случае пребывания менее 10 дней.
- Минимальный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при продлении права временного пребывания с целью трудоустройства, составляет не менее одного гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе.
- Минимальный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при ходатайстве о предоставлении/продлении права временного пребывания для учебы, составляет один гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе на весь период предоставления права пребывания.
- Минимальный месячный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при ходатайстве о предоставлении/продлении права временного пребывания для воссоединения семьи составляет одну среднемесячную заработную плату в национальной экономике для каждого члена семьи.
- Минимальный месячный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при ходатайстве о предоставлении/продлении права временного пребывания в целях осуществления гуманитарной или религиозной деятельности, составляет один гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе на весь период предоставления права пребывания.
- Минимальный месячный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при ходатайстве о предоставлении/продлении права на пребывание для прохождения длительного медицинского санаторно-курортного или восстановительного лечения, составляет один гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе на весь период предоставления права пребывания.
- Минимальный месячный размер средств на содержание, необходимый для подтверждения при ходатайстве о предоставлении права на постоянное пребывание, составляет один гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе.

 

Обязательность регистрации иностранных граждан, въезжающих в Республику Молдова через неконтролируемый участок границы
Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Республику Молдова через участок молдавско-украинской границы, неконтролируемый молдавскими властями, в течение 72 часов с момента пересечения государственной границы Украины обязаны заявить о своем прибытии в любой отдел (отделение) учета и документирования населения Министерства информационных технологий и связи, с предоставлением национального удостоверяющего личность документа, разрешающего въезд в Республику Молдова, для постановки на учет.


Министерство информационного развития выдаст данным лицам приложение к национальному удостоверяющему личность документу, которое будет служить основанием для законного их пребывания на территории Республики Молдова.