19 октября т.г. в Кишинэу прошел 8-ой раунд переговоров по Соглашению об ассоциировании между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Делегацию Р.Молдова возглавляла вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Наталия Герман, главный переговорщик по Соглашению об ассоциировании, делегацию Европейского Союза - исполнительный директор по Евроопе и Центральной Азии при Службе по Внешним Действиям Мирослав Лажкак (Miroslav Lajčák), главный переговорщик от Европейского Союза.
С самого начала, стороны отметили высокую динамику переговорного процесса и достигнутые договоренности. Было также отмечено, что успехи Республики Молдова на пути в Европейский Союз получили высокую оценку в Совместной Декларации Варшавского Саммита Восточного Партнерства, а также в сентябрьской с.г. резолюции Европейского Парламанта, где признана европейская перспектива Республики Молдова.
В повестку дня 8-го раунда вошли вопросы продолжения переговоров по главам, содержащим формулировки преамбула, цели и институционные, общие и финальные требования. Стороны завершили переговоры по основным принципам, продолжили переговоры по главе „Юстиция, свобода и безопасность”,обменялись информацией по процессу переговоров по главе об экономическом, секторальном и финансовом сотрудничестве и подготовке к началу переговоров о создании Зоны Свободной Углубленной и Содержательной Торговли.
Темой отдельного обсуждения, по предложению молдовской стороны, стало участие Республики Молдова в программах и агентствах Европейского Союза. Оба руководителя делегаций отметили, что в данном вопросе Республика Молдова является лидером восточных партнеров ЕС, что означает еще одно преимущество в пользу интенсификации сотрудничества с Европейским Союзом.
В завершение переговоров стороны договорились о продолжении консультаций и переговоров посредством видеоконференций до следующего раунда переговоров.
Источник: mfa.gov.md
Отправить комментарий