РЕЙТИНГ. САМЫЕ ДЕМОКРАТИЧНЫЕ СТРАНЫ МИРА В 2011 ГОДУ И НЕДОСТАТОЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

18.01.2012
Фотo: legaladviser.ro

Политическая и экономическая нестабильность и рост социальных волнений оказали существенное влияние на «Индекс демократии стран мира в 2011 году», причем в большей степени негативный, чем позитивный.


Самой же демократичной страной мира стала Норвегия, индекс которой составляет 9.8. В пятерку лидеров также вошли: Исландия (индекс - 9.65), Дания (индекс - 9.52), Швеция (индекс – 9.5), Новая Зеландия (индекс – 9.26). Всего в категории стран с «полной демократией» насчитывается 25 государств, в которых проживает 12% населения планеты. Самый низкий показатель среди стран с «полной демократией» принадлежит Маврикию (индекс – 8.04) и Испании (индекс – 8.02).
 

Самые демократичные страны мира в 2011 году
Nr Страна    Индекс демократии стран мира 2011 года
1 Норвегия                                  9,80
2 Исландия                                  9,65
3 Дания                                  9,52
4 Швеция                                  9,50
5 Новая Зеландия                                   9,26
6 Aвстралия                                   9,22
7 Швейцария                                   9,09
8 Канада                                  9,08
9 Финляндия                                  9,06
10 Нидерланды                                  8,99

 

Что касается Республики Молдова, по мнению составителей рейтинга, она относится к странам с недостаточной демократией, занимая 64 место. Нашей стране присвоили индекс демократии равному 6.33, таким же как у Сербии и Лесото. Говоря о наших ближайших соседях, мы должны отметить, что Румыния обошла Молдову в данном рейтинге всего на 5 позиций, заняв 59 место (индекс – 6.54), а Украина и вовсе заняла 79 позицию в рейтинге (индекс – 5.94) и в то же время 1 место в списке стран с Гибридным режимом управления. А Россия и вовсе опустилась на 117 место, потеряв сразу 10 позиций, оказавшись в списке государств с «авторитарным политическим режимом». По крайней мере, именно так считает авторитетная в определенных кругах исследовательская компания The Economist Intelligence Unit.


Общее снижение уровня демократии произошло в ряде развитых стран Западной Европы, таких как Италия (индекс – 7.74) и Греция (индекс – 7.65), которые в итоге переместились в список государств с «недостаточной демократией». Прежде всего, как утверждают исследователи, это является последствием суверенных долговых кризисов, экономической неопределенности в еврозоне и слабого политического руководства. Всего в перечень стран с «недостаточной демократией» вошло 53 государства.


Как отмечается в докладе, в последние годы во многих государствах наблюдается разочарование демократическими процессами и продолжает снижаться доверие к политическим институтам. К тому же эксперты отмечают то, что ближайшие политические перспективы Европы вызывают тревогу: ожидание новой рецессии в 2012 году, высокий уровень безработицы и отсутствие признаков возобновления экономического роста.

 

Методика расчета: Индекс демократии основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран, характеризующих состояние 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий: избирательный процесс и плюрализм, деятельность правительства, политическое участие, политическая культура, гражданские свободы.


При подготовке рейтинга были проанализированы 167 государств, все они отнесены к одному из четырех типов режима власти: полная демократия, недостаточная демократия, гибридный режим и авторитарный режим.
 


Источник: разработано на основе материалов опубликованных The Economist Intelligence Unit
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.