РЕЙТИНГ САМЫХ КРАСИВЫХ МЕТРОПОЛИТЕНОВ МИРА

Фото: basetop.ru

В ходе путешествия по незнакомой или, напротив, неплохо известной и давно любимой стране всем хочется найти как можно больше необычных и оригинальных местечек. Нет ничего легче – спускайтесь под землю. Не бойтесь, мы не предлагаем вам отправиться на исследование пещер, склепов или, упаси Бог, канализаций – под землей и без них найдется немало интересного.


В каждом крупном городе есть свое метро, и кое-какие экземпляры подземки впечатляют не хуже памятников и музеев. Приглашаем вас в увлекательное путешествие по наиболее ярким и креативным станциям метро.


Прага
Время от времени настоящие произведения современного искусства и образцы новаторского дизайна ожидают туристов вовсе не в картинных галереях. Лучшее тому подтверждение – пражское метро, смелому и яркому дизайну которого могут позавидовать наилучшие образцы архитектурного искусства современности. Сочетание различных материалов, фактур и цветов делает метро неповторимым.

 


Нью-Йорк
Наиболее шумный город Америки постоянно отличался людным метро: все спешат по делам, целиком погруженные в свои мысли. Чтоб привнести в жизнь обитателей города больше утонченности и пищи для себя, наилучшие художники мира создали неповторимый дизайн для любой станции. Перед тем, как отправиться на покорение нью-йоркского метро, отлично ознакомьтесь с on-line гидом, который поможет вам не пропустить ни единого интересного арт-объекта.

 


Стокгольм
Прохладный северный город является одной из мировых столиц креативного дизайна. По этой причине тут не было недостатка в смелых авторах, которые создали для каждой станции метро специальный дизайн. Никогда еще поездка в общественном транспорте так не возвышала. Стокгольмское метро нередко называют самой длинной в мире выставкой: над дизайном 90 из 100 станций работали 140 разносторонних художников.

 


Париж
Открытое в 1900 г. парижское метро является одним из наиболее известных во всем мире. Мир высокого искусства начинается прямо на входе: он у любой станции выполнен в классическом стиле арт нуво. Станция метро у Лувра и сама похожа на часть экспозиции музея: обязательно загляните сюда. Станции на Монмартре продолжают традиции старинного района художников и писателей: стены метро расписаны странно яркими и необычными картинами, как в классическом стиле, так и в стиле граффити.

 

 


Мюнхен
Это метро одно из наиболее молодых в мире – его открыли лишь в 1972 г. Зато подобного буйства фантазии, тонкого чувства стиля и цвета нет, пожалуй, более нигде в мире. Это скорее декорации для фантастического фильма или сказки, чем обычные станции – остается лишь позавидовать жителям города, которые ежедневно могут любоваться этой красотой. Идеальное сочетание урбанистических и классических тенденций в дизайне.

 


Лиссабон
Теплые тона, расслабляющая атмосфера и легкий налет этники – этим отличается не только лишь сам город, но еще и его метро. Поездка – реальное наслаждение для глаз и для себя.

 


Сантьяго
Самое высокотехнологичное и современное метро Ю. Америки каждый день принимает в свои объятия более 2 млн. человек. High-tech удачно соседствует с классикой: на станции Университета Чили возможно увидеть огромную инсталляцию, рассказывающую об истории страны. На иных станциях вас ожидают картины современных художников и медиа-панели с увлекательным рассказом о жизни города.

 


Дубай
Высокоскоростное метро в первый раз распахнуло двери лишь в осеннее время предыдущего года, однако длительные приготовления стоили произведенного эффекта. Это реальный галактический экспресс – метро выглядит как картина будущего не только внутри, но еще и снаружи. Поразительная архитектура наземной части привлекает туристов со всех уголков земли.

 


Токио
Поразительный, завораживающий, ни на что не похожий мир Японии отыскал достойное отражение в токийском метро. Оно лишь с первого взгляда прочно заковано в броню пластика и металла, а в действительности в дизайне станций нашло отражение большое количество старинных традиций. Обязательно сделайте остановку на станции Синдзюку – она богато и красиво украшена, а ее потолки напоминают небесную лазурь с проплывающими облаками.

 

 

Источник: basetop.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.