РЕКА БЫК МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ (ВИДЕО)

20.04.2018
 

Бык, одна из самых больших рек в Молдове протяженностью 155 км, протекающая по трем районам страны и вбирающая воды своих малых притоков, в 2018 году оказалась под угрозой из-за сильно загрязненной воды и полного пренебрежения.


По этим причинам группа волонтеров Фонда экологического развития EcoDava инициировала ряд экспедиций от истока реки до Кишинева в целях выявления источников ее загрязнения и дает сигнал тревоги как обществу, так и властям.

 

Уже во время первой экспедиции, вблизи сел Петичены и Новач была обнаружена плотина, которая полностью перекрывает течение реки. А в городе Калараше множество потоковых каналов, по которым бытовые отходы стекают прямо в реку.
В ходе экспедиции мы обнаружили, что на протяжении целых километров реки Бык просто не существует, а озеро Гидигич заиливается и деградирует.

В меру своих возможностей волонтеры фонда EcoDava принимают максимальное участие в решении проблем, уничтожая завалы мусора, привлекая внимание компетентных органов и высаживая деревья вдоль русла реки.

Эти действия – всего лишь небольшой вклад в изменение обостряющейся ситуации с рекой Бык. Чтобы действительно спасти реку, необходимо активное участие общества и создание бюджета, предназначенного специально для реки Бык.

Эта река может быть спасена! Участвуй и ты!

Генеральный партнер: DAAC HERMES

Медиа-партнер: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.