РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛДАВИИ

06.01.2013
Фотo: noi.md

Рождество является одним из самых важных христианских праздников. Его история уходит своими корнями глубоко в века. В этот день христиане мира восславляют рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Некоторые верующие отмечают Рождество 25 декабря, а в православной традиции и некоторых других из-за календарных различий дата светлого праздника выпадает на седьмое января.

 

Не зависимо от даты все верующие люди с нетерпением и радостным ожиданием встречают Рождество. Этот праздник несет в себе много теплоты, любви, веры в добро, счастье и благополучие. У каждого народа существуют свои особенные традиции празднования, но есть и общие черты.

 

У молдавского народа одной из главных традиций является «коляда». Обычно колядуют в Молдове парни и дети, которые ходят по домам в день Рождества с колядками, возвещая о Рождении Спасителя. «Зимние колядки из далекой древности и представляют собой ритуальные песни, посвящённые Рождеству и Новому году. В колядках сочетается прославление повседневной жизни людей, их заботы и труды, а также призывы к совершению добрых поступков, щедрости и гостеприимству»,-рассказала этнолог Мария Чокану.

 

Главным атрибутом колядующих является звезда, в центр которой помещена икона с ликом младенца Иисуса.

 

Днём дети ходят от дома к дому, поют о появлении звезды на небе, возвестившей о рождении Иисуса. За это колядующие получают в качестве вознаграждения от хозяев калачи, орехи, яблоки, деньги. По поверью, щедрым дарующим будет удача и достаток в Новом году.
 

 

Источник: noi.md 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.