РОССИЯ ВЫСЫЛАЕТ ТРЕХ СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА МОЛДОВЫ

04.04.2025

 

 

4 апреля в МИД России был вызван Посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий, которому заявлен решительный протест в связи решением молдавских властей от 31 марта объявить «persona non grata» трех сотрудников Посольства России в Кишиневе за якобы деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

Как отмечает МИД России, было подчеркнуто, что Посольство Российской Федерации в Республике Молдова действует в строгом соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и любые попытки обвинить российскую дипмиссию во вмешательстве во внутренние дела Республики Молдова не имеют под собой никаких оснований.


Лилиану Дарию вручена нота МИД России о том, что российская сторона, исходя из принципа взаимности, объявляет «persona non grata» трех сотрудников Посольства Молдовы в России. Им надлежит покинуть Россию.
Как сообщал ранее Noi.md, если Россия применит принцип взаимности и вышлет из страны трех молдавских дипломатов в ответ на объявление персонами нон грата трех сотрудником российского посольства в Кишиневе, то в посольстве Молдовы в РФ останется всего два дипломата, включая посла и еще одного из дипломатов.

В настоящее время в посольстве Молдовы в России работает 16 сотрудников, в том числе, пять дипломатов и 11 представителей административно-технического и обслуживающего персонала.


МИД Молдовы объявил 31 марта персонами нон грата трех сотрудников посольства РФ в РМ. Соответствующую ноту Министерство иностранных дел передало главе российской дипломатической миссии в РМ Олегу Озерову.

«Дипломаты, о которых идет речь, должны покинуть страну. Решение молдавских властей основано на явных доказательствах деятельности, противоречащей дипломатическому статусу на территории Молдовы», — заявили в МИД.


Министерство иностранных дел вызвало главу российской дипломатической миссии в РМ Олега Озерова после того, как руководство Службы информации и безопасности заявило, что депутат Александр Нестеровский находится в Приднестровском регионе под прямой охраной российских спецслужб.
Трое сотрудников российского посольства в Молдове, объявленные персонами нон грата, покинули территорию нашей страны.

Министерство иностранных дел России назвало необоснованным решение молдавских властей о высылке российских дипломатов, отметив, что "Кишинев получит адекватный жёсткий ответ с российской стороны".

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.