РОССИЯ ДВИЖЕТСЯ К БЕЗВИЗОВОМУ РЕЖИМУ С ЕС И США

29.01.2013
Фотo: visa4.ru

Об этом глава МИД России заявил 23 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2012 году. Напомним, согласно указу «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», который Владимир Путин подписал 7 мая 2012 года, вступив в должность президента, МИД России должен добиваться отмены виз с Евросоюзом. А также максимально упростить визовые формальности в отношениях с Соединенными Штатами.


«Итоги декабрьского саммита Россия-Евросоюз в Брюсселе подтвердили серьезный потенциал уже имеющегося стратегического партнерства. Ключевым пунктом в наших отношениях с ЕС остается скорейший переход к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан. Все технические и юридические вопросы для этого решены, дело – за политической волей. Мы в этом твердо уверены, о чем и сказали нашим партнерам», – сказал Сергей Лавров.


Отметим, что накануне выступления главы МИД перед журналистами, в Москве прошла традиционная встреча Сергея Лаврова с послами 27 государств-членов Евросоюза.


Министр дал комплексную оценку состояния дел в отношениях между Москвой и Брюсселем в свете итогов декабрьского саммита Россия-ЕС. Особый упор был сделан на необходимости ускорить выполнение перечня «Совместных шагов» по переходу к безвизовому режиму в целях заключения Соглашения об отмене виз для краткосрочных поездок граждан России и ЕС.


В визовых отношениях с США прогресс заметнее. Сергей Лавров напомнил, что в 2012 году между странами вступило в силу Соглашение об упрощении визовых формальностей для туристов и бизнесменов. Документ также предусматривает другие упрощения в двустороннем визовом режиме и облегчает процедуру оформления виз для заявителей из обеих стран. Кроме того, с 1 января Соединенные Штаты сократили плату, взимаемую с россиян за туристические и бизнес-визы (визы типа B1/B2). Теперь стороны будут стремиться к безвизовому режиму.


«Мы заинтересованы в конструктивном диалоге, развитии стабильного взаимовыгодного сотрудничества, особенно в сфере инвестиций, торгово-экономических связей, контактов между людьми. Теперь мы поставили цель – и надеюсь, американские коллеги ее конструктивно рассмотрят, – продвижение к безвизовому режиму», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Источник: visa4.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.