РОССИЯ НЕ ПРОПУСТИТ РЕЗОЛЮЦИЮ СБ ООН ПО СИРИИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩУЮ САНКЦИИ

27.09.2012
Фотo: rosbalt.ru

Новая резолюция СБ ООН по Сирии не является в настоящее приоритетом в работе по урегулированию сирийского конфликта. Об этом заявил постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин.

 

По его словам, резолюция является "приоритетом налаживания работы спецпредставителя ООН по Сирии в России, налаживания диалога между сторонами на основании женевских договоренностей, которая остается на столе переговоров в том виде, в котором согласована 30 июня".


Чуркин подчеркнул, что Россия не может пропустить резолюцию СБ ООН по Сирии по главе VII устава ООН, которая предусматривает меры санкционного воздействия, передают интернет-СМИ.


Как сообщалось, в Совете Безопасности ООН в среду пройдет заседание на тему "Мир и безопасность на Ближнем Востоке". По мнению аналитиков, главный акцент на этой встрече будет сделан на сирийскую проблематику с учетом сложной ситуации, которая сейчас складывается вокруг Сирии.


По оценкам экспертов, заседание будет непростым по причине острых разногласий по вопросу сирийского урегулирования между Россией и Китаем, с одной стороны, и США, Великобританией и Францией, с другой. Хотя некоторые российские дипломаты выражают надежду, что удастся прийти к определенному консенсусу, наблюдатели ожидают напряженные дебаты. Сирийский вопрос будет серьезно обсуждаться и на встрече со спецпредставителем ООН/ЛАГ Лахдаром Брахими.

 

Источник: rosbalt.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.