РУМЫНИЯ ПРОДЛИЛА РЕЖИМ ЧС: МОЛДОВА В СПИСКЕ СТРАН С ВЫСОКИМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ РИСКОМ

14.04.2021

 

 

Посольство Румынии в Республике Молдова сообщает, что с сегодняшнего дня, 13 апреля, режим чрезвычайного положения на всей территории Румынии продлен на 30 дней.


Кроме того, утвержден новый список государств с высоким эпидемиологическим риском, в который по-прежнему входит Республика Молдова.

 

Согласно информации, лицам с двойным или множественным гражданством, одно из которых является румынским, разрешен въезд в Румынию при условии соблюдения карантина на 10 или 14 дней.

 

«То, что Республика Молдова находится в списке стран, территорий с высоким эпидемиологическим риском, не меняет условий въезда в Румынию. Иностранным гражданам, находящимся на территории Республики Молдова, разрешается въезд в Румынию только при соблюдении исключений, предусмотренных действующим законодательством. Если вы не соответствуете исключениям из этой меры, вас поместят на карантин на 10 или 14 дней», – уточнили представители посольства.

 

Что касается транзита Румынии, посольство пояснило, что все лица, которые проезжают через Румынию и не проявляют симптомов, характерных для новой коронавирусной инфекции, независимо от страны происхождения или назначения, освобождаются от карантинной меры.


«Чтобы получить разрешение на транзит через Румынию, люди должны доказать, что цель поездки обоснована и важна, и им будет разрешено продолжить свое путешествие в другие страны. Доказательство цели поездки может быть сделано на основании права проживания, если такие ограничения налагаются странами транзита/назначения. Согласно информации, транзит должен осуществляться непрерывно, в течение максимум 24 часов, через специально созданные для этого гуманитарные коридоры».


При въезде в Румынию лиц, прибывающих из стран с высоким эпидемиологическим риском, включая Республику Молдова, и предъявивших документ, подтверждающий отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, выполненного максимум за 72 часа до посадки (для тех, кто путешествует на общественном транспорте) или при въезде на территорию страны (для тех, кто путешествует на собственном транспорте), мера карантина устанавливается дома или в заявленном месте на срок 10 дней, если они не входят в исключения из этой меры.

 

Дети в возрасте 3 лет и младше, которые прибывают в страну с указанными выше лицами, помещаются на карантин на аналогичный срок и освобождаются от представления документа, подтверждающего отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2.

 

Отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 оформляется в виде документа (на официальном языке государства, в котором он проводился, и на английском языке), в письменном или электронном формате, выдаваемого уполномоченными лабораториями, и он также будет содержать идентификационные данные лиц, для которых проводился тест.

 

Для лиц, прибывающих из стран / областей / территорий с высоким эпидемиологическим риском, включая Республику Молдова, и которые не предъявили при въезде документ, подтверждающий отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, устанавливается мера карантина дома или в заявленном месте сроком на 14 дней.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.