РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ЗАЩИТЫ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.10.2011

9 октября, в Москве, был проведен круглый стол на тему «Русский язык как фактор социальной адаптации и защиты иностранных мигрантов». В мероприятии прияли участие руководитель Федеральной Миграционной Службы России, Ромодановский К., а так же председатель Конгресса Молдавских Диаспор (КМД), Калинин А. и др.


По данным Федеральной Миграционной Службы, на территории Российской Федерации, находятся 9,1 миллионов мигрантов, но русским языком владеют всего лишь 29%. Незнание языка, делает мигрантов идеальной мишенью для посредников и мошенников, а так же усложняет легальное трудоустройство граждан, не дает возможности получить медицинское страхование, социальную защиту, трудовой стаж и достойную пенсию.


Председатель КМД, рассказал участникам мероприятия о реализации проекта «Возвращение русской книги в Молдову», что позволит восполнить молдавские библиотеки нужными материалами, и проекта «Русский язык-залог успеха», помогающий изучать русский язык. В рамках международной конференции "Культура толерантности, общие ценности, межкультурный диалог - 20 лет достижений", прошедшей в августе этого года в Кишиневе, членам правительства был представлен проект Центра для мигрантов из Молдовы, желающих работать в России. Центр будет предоставлять профессиональную подготовку, юридическую помощь, а так же тестировать уровень знания русского языка. В нынешних условиях, легальное трудоустройство и социальная защищенность наших граждан особо важна.


Конгресс молдавских диаспор был основан в сентябре 2009 года, по инициативе группы молдавских граждан, при содействии Посольства Республики Молдова в РФ. КМД представляет собой объединение молдавских граждан с целью развития многосторонних отношений с соотечественниками и Россией, предоставление безвозмездной юридической помощи, сохранение и дальнейшее развитие этнокультурной сущности, языка, традиций и национальных ценностей. За короткий срок своего существования, КМД предприняла следующие действия: опубликовала Энциклопедию «Гордость Республики Молдова», памятку для граждан Республики Молдова въезжающих в Россию, организовала национальный дом Молдовы в России, биржу труда КМД, программу по изучению молдавского языка, культурный центр Молдовы в Москве. КМД находится при Посольстве Республики Молдова в Российской Федерации, г. Москва, ул. Рождественка, 7, интернет ресурс: www.moldova.ms.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.