САРКОЗИ: ВО ФРАНЦИИ СЛИШКОМ МНОГО ИНОСТРАНЦЕВ, ЛИШНИХ УБРАТЬ, ОСТАЛЬНЫХ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ

09.03.2012
Фотo: rfi.fr

Президент Франции Николя Саркози заявил во время телевизионных дебатов, что количество приезжих в его стране постоянно растет, но интегрировать их во французское общество становится все сложнее.

 

"Наша иммиграционная система работает все хуже и хуже, потому что на нашей территории - слишком много иностранцев, и мы больше не можем находить им жилье, рабочие места и школы", - цитирует Саркози агентство Франс пресс.

 

Французский лидер также выступил в защиту своего обещания вдвое сократить количество прибывающих в страну иммигрантов в случае своей победы на президентских выборах, намеченных на апрель этого года.

 

"Я думаю, что в течение следующих пяти лет мы сможем перезапустить процесс миграции в хороших условиях, если разделим на два количество людей, которых мы принимаем. То есть от 180 тысяч каждый год мы должны перейти к 100 тысячам", - отметил президент Франции.

 

По мнению Саркози, иммиграция может быть благом для французского общества, однако ее необходимо ограничить путем введения более высоких требований к тем, кто хочет получить во Франции вид на жительство.

 

Саркози также объявил о намерении сократить пособия для мигрантов, которые прожили во Франции 10 лет, но работали только пять из них.

 

Согласно опросам общественного мнения, Саркози значительно отстает по популярности от кандидата в президенты от Социалистической партии Франсуа Олланда.

 

При этом нынешнему президенту приходится бороться за голоса консервативно настроенных избирателей с лидером крайне правой партии "Национальный фронт" Мари Ле Пен.

 

Новый скандал

Саркози, сам выходец из семьи иммигрантов, не раз делал противоречивые заявления по вопросам межнациональных отношений и миграции.

 

В 2005 году, незадолго до серии погромов в бедных районах Парижа, он сравнил молодых жителей иммигрантских пригородов французской столицы с "мусором".

 

На посту президента Саркози последовательно выступал за ужесточение иммиграционной политики, а также санкционировал кампанию депортации румынских цыган, которую подвергли резкой критике европейские правозащитники.

 

Тем временем во вторник во Франции разгорелся еще один скандал, связанный с межнациональными и межконфессиональными отношениями.

 

Французский премьер-министр Франсуа Фийон сказал, что забой животных в ритуальных целях "устарел" в современном обществе, что вызвало резкое недовольство в мусульманской и иудейской общинах.

 

Премьер-министр сделал это заявление после выхода документального фильма, в котором утверждалось, что все скотобойни в районе Парижа производят только халяльное мясо, то есть изготовленное в соответствии с требованиями ислама.


Источник: BBC

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.