СЕГОДНЯ В КИШИНЕВЕ - ПЕРВЫЙ НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ "ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА"

05.06.2012
Фотo: ukraine-foreign-policy.com

5 июня в Кишиневе прошло первое заседание в рамках новой инициативы неформальных диалогов в рамках "Восточного партнерства", запущенной Европейской комиссией и Европейской службой внешнего действия в мае 2012 года. В его работе приняли участие комиссар по расширению и европейской политике соседства ЕС Штефан Фюле и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешнего действия Хельга Шмид, представители всех стран-участников "Восточного партнерства" на уровне министерств.

 

Как отмечают в молдавском внешнеполитическом ведомстве, организация первой встречи в этом формате в Кишиневе призвана подтвердить достигнутые Молдовой успехи в осуществлении целей ее проевропейской повестки дня и активное участие в многоплановой деятельности "Восточного партнерства".

 

На форуме были подняты такие приоритетные темы, как оценка результатов реформ, осуществленных в странах - партнерах после саммита "Восточного партнерства" в Варшаве; выполнение дорожной карты "Восточного партнерства"; поиск и освоение новых возможностей сотрудничества и укрепления диалога на период до следующего саммита "Восточного партнерства" в 2013 году.

 

Неформальные встречи на уровне министров иностранных дел станут платформой для обсуждений вопросов укрепления сотрудничества и диалога между странами проекта "Восточное партнерство" и ЕС в духе принципов и целей, согласованных на саммите "Восточного партнерства", а также для подготовки к ежегодным министерским встречам "Восточного партнерства".

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.