СЛИШКОМ УПРОЩЕННО ПОНИМАЮТ ГРАЖДАНЕ ПРИЗНАНИЕ МОЛДАВСКИХ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЗА РУБЕЖОМ

29.05.2014
Фото: viza.md

Граждане нашей страны понимают вещи слишком упрощенно. Они считают, что если у нас есть двустороннее соглашение о признании дипломов, то признание должно быть автоматическим. Такого не существует. Признание предполагает сравнение периодов учебных программ и содержания обучения и т.д., и только после этого принимается решение ‒  заявила, Людмила Павлова, начальник управления международных отношений и европейской интеграции Министерства образования в эксклюзивном интервью порталу Viza.md.

 

Вместе с тем, г-жа Людмила Павлова отметила «что это не трагедия, если в ближайшие годы мы не подпишем соглашения, так как Конвенцию о признании дипломов выданных высшими учебными заведениями, подписанная в Лиссабоне в 1997 году, Республика Молдова тоже подписала. Это позволяет нам проводить процедуру признания. Мы не можем сказать, что на данный момент есть очень много тех кто хотел и не смогли никак пройти процедуру признания. Более настойчивым гражданам это удается».


До сих пор, Республика Молдова подписала соглашения о сотрудничестве в сфере признании дипломов с Украиной, Россией, Болгарией и Румынией. Наиболее массовые потоки в этом контексте были зарегистрированы в отношении Российской Федерацией.


В переговорном процессе, более «конкретные и реальные» это соглашения с Латвией и Кипром. Более года назад Министерство образования предложило проект соглашения для проведения переговоров и его подписания с рядом стран, в которых находятся молдавские мигранты, а именно в: Греции, Португалии, Испании, Италии, Германии, Франции и т.д.

 

Мы приглашаем вас посмотреть интервью г-жи Павловой, в ходе которого вы узнаете больше деталей:


- о перспективах подписания Соглашения между Республикой Молдова и Италией о признании документов об образовании


- о государствах, которые признают молдавские документы об образовании, а также о государствах, согласившихся на переговоры и подписание соглашений о признании молдавских дипломов


- об онлайн возможностях проверки молдавских документов об образовании, выданных до 2008 года


- об особенностях правовых эффектов документов об образовании, выданных образовательными учреждениями с левого берега Днестра


- об условиях зачисления в образовательные учреждения Республики Молдова граждан с левого берега Днестра


- о горячей линии Министерства образования, куда бы заинтересованные граждане смогли бы обратиться с различными вопросами.
 

 


Источник: Viza.md
 

Anonymous
Подтверждение диплома

Спасибо за ответы! Очень чётко и грамотно разъяснено.

14 Авг 2013- 09:19 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.