СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

26.01.2012
Фoтo: moldovenii.md

В Приднестровье повеяло переменами, пишет El País. "Жители сепаратистского региона Молдoвы до сих пор не верят в произошедшее: семидесятилетний Игорь Смирнов, авторитарно правивший регионом более 20 лет, мирно уступил президентский пост бывшему спикеру парламента Евгению Шевчуку, ставшему символом надежды для недовольных деградацией режима, существующего на левом берегу Днестра с момента распада СССР".

 

"У 43-летнего Шевчука хорошие намерения, но ему будет непросто удовлетворить вызванные им ожидания, - констатирует издание. - Меньше полумиллиона жителей влачат жалкое существование в регионе. Издание отмечает, что с приходом Шевчука появляются новые надежды на решение проблемы Приднестровья. В окружении Смирнова опасаются, что "смена поколений" будет означать "конец старой гвардии, построившей свою идентичность на противостоянии с Молдовой".

 

В интервью изданию Шевчук отметил, что "победа оппозиции свидетельствует о демократизации нашей жизни". Став президентом, он уволил мастодонтов прежнего режима и окружил себя молодой командой, в которой немало женщин.

 

После выборов новоизбранный президент избегает критиковать коррупцию, которой окружена семья его предшественника, и роль компании "Шериф", которой принадлежат лучшие местные предприятия.

 

"Лобовая атака на компанию "Шериф", приносящую значительный вклад в бюджет и дающую много рабочих мест, чревата дестабилизацией", - отмечает анонимный аналитик. "Шериф" укреплял свою монополию на протяжении десятилетий, он диктует цены и душит конкуренцию", - приводит издание мнение чиновника. В свою очередь, экс-министр иностранных дел Валерий Лицкай убежден, что "Шериф" стал настоящим промышленным холдингом, а в мире немало примеров регулирования деятельности монополий. Ведущие приднестровские политики являются или являлись "людьми с планеты "Шериф", утверждает Лицкай. Руководители "Шерифа", Виктор Гушан и Илья Казмалы, хорошо знакомы с Шевчуком, который ранее тоже занимал пост в руководстве компании.

 

2012 год начался для Шевчука плохо: в первый день нового года молодой молдаванин был убит на КПП в зоне конфликта российским миротворцем. Теперь Молдова настаивает на замене российской миротворческой миссии на международный контингент, подчиняющийся ОБСЕ, пишет газета.

 

"К проблемам двустороннего характера добавляются геостратегические проблемы, - отмечает газета. - Россия хочет, чтобы Приднестровье получило "максимально возможную автономию" в составе Молдавии, но требует гарантий, что Молдавия сохранит нейтралитет и не будет абсорбирована НАТО. ЕС, США и Молдавия требуют, чтобы российская военная группировка покинула Приднестровье. Сама Молдавия переживает сейчас не лучший момент для ведения переговоров, так как Альянс за европейскую интеграцию, имеющий большинство в парламенте, уже несколько лет не может избрать президента взамен Владимиру Воронину, чьи полномочия истекли в 2009 году".

 

 

Источник: moldovenii.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.