СМОГУТ ЛИ МОЛДАВАНЕ ЕЗДИТЬ В РОССИЮ ЭТИМ ЛЕТОМ

10.06.2021

 

 

Не так давно Россия разрешила въезд в страну еще ряду категорий граждан Молдовы.


В частности, правительство Российской Федерации своим распоряжением изменило правила въезда иностранцев в РФ и расширило категории близких родственников из числа иностранных граждан, которые могут въезжать в РФ (супруги, родители, дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновлённые).

 

Кроме того, студенты из числа иностранных граждан могут попасть в РФ в целях обучения в образовательных организациях высшего и профессионального образования, если образовательная организация по сформированным ею спискам получит разрешение на въезд через Госуслуги.

 

Чтобы приехать на этих основаниях, необходимо при пересечении границы предоставить подтверждающие документы.
Однако пока Молдова не числится в списке иностранных государств, граждане которых могут отправляться в Россию в туристических целях.


В этом контексте, с учетом резкого сокращения случаев COVID-19, ежедневно регистрируемых в Республике Молдова, и отсутствия запретов для граждан РФ на посещение нашей страны, портал Noi.md обратился в МИДЕИ Республики Молдова и к молдавским дипломатам в Москве с просьбой дать ответ на актуальный для многих граждан нашей страны вопрос: смогут ли жители Молдовы ездить в Россию этим летом, и какие усилия в этой связи предпринимают наши дипломаты?

 

Однако в пресс-службе МИДЕИ заявили, что обеспечение свободного въезда граждан Молдовы в Российскую Федерацию является суверенным решением российской стороны.

«Это суверенное решение российской стороны, мы не можем делать дополнительные запросы к тем, которые уже были сделаны. Каждая страна принимает свои меры общественного здравоохранения в контексте эпидемии, точно так же, как мы установили определенные условия для граждан, которые заезжают в Республику Молдова», - заявил Noi.md пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.