СНИМАЮТСЯ ВСЕ СВЯЗАННЫЕ С КОВИДОМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ВНУТРЕННЕЙ ГРАНИЦЫ КИПРА

20.04.2022

 

 

Все ограничения, введенные ранее в рамках борьбы с пандемией нового коронавируса, снимаются со вторника на пунктах перехода через внутреннюю границу Кипра, которая разделяет территории проживания греческой и турецкой общин острова. Такое решение принял в понедельник межобщинный Технический комитет по здравоохранению в связи с улучшением эпидемической обстановки в обеих частях Кипра.
В заявлении кипрского представительства Миссии добрых услуг генерального секретаря ООН сказано, что данный комитет "считает, что с учетом эпидемической ситуации на острове снятие на контрольно-пропускных пунктах всех мер, связанных с COVID-19, является оправданным".


Это решение вступает в силу сегодня с девяти часов утра (летнее кипрское время совпадает с мск), после чего ни одна из сторон больше не будет требовать от переходящих границу граждан сертифицированного подтверждения вакцинации от коронавируса или отрицательных результатов тестов на отсутствие инфекции. Однако в комитете предупредили, что ограничительные меры могут быть введены снова, если того потребуют итоги будущей оценки эпидемической обстановки, передает Noi.md со ссылкой на tass.ru.


Кипрские СМИ прогнозируют, что отмена на указанных КПП ограничений, связанных с ковидом, вероятнее всего увеличит в преддверии летнего сезона активность потока людей, перемещающихся через внутреннюю границу острова.

Пересекающая остров с запада на восток и контролируемая миротворцами ООН демаркационная "Зеленая линия" разделяет Кипр на греческий юг и турецкий север. Данная буферная зона имеет длину 180 км, а ширину - от трех метров (в историческом центре Никосии) до более чем 7 км в районе деревни Афиену в провинции Ларнака. Перейти внутреннюю границу Кипра можно через девять пограничных КПП, три из которых расположены в кипрской столице.

 

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.