СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ ВВОДЯТ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ГРИН-КАРТ

15.08.2019

 

 

Администрация Дональда Трампа вводит новые правила, позволяющие лишить грин-карт (идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство в Соединённых Штатах у человека, не являющегося гражданином США, и дающая возможность на трудоустройство в стране) иммигрантов, пользующихся программой медицинского страхования Medicaid, продовольственными талонами, ваучерами на недвижимость и иными видами социальной помощи.

 

Это может осложнить получение легального статуса в США для некоторых категорий иммигрантов, передаёт сегодня, 12 августа, агентство Associated Press. Федеральное законодательство США уже сегодня обязывает желающих получить вид на жительство доказать, что они не станут бременем для государства и не окажутся на государственном попечении. Однако новые правила, о которых объявлено в понедельник, содержат более подробный список программ, которые могут привести к «дисквалификации».

 

Теперь сотрудники Службы гражданства и иммиграции при рассмотрении заявок на предоставление законного статуса в США будут учитывать программы социальной помощи наряду с другими факторами, такими как образование, семейный доход и состояние здоровья. Новые правила — одна из самых агрессивных инициатив администрации, направленных на ограничение легальной иммиграции, отмечает АР. Белый дом стремится реформировать иммиграционную систему таким образом, чтобы наибольшее внимание уделялось профессиональным навыкам иммигрантов, а не воссоединению семей. Правила вступят в силу в середине октября. Они не распространяются на американских граждан — даже в случае, если среди их родственников есть иммигранты, в отношении которых действуют эти требования. Исполняющий обязанности директора Службы гражданства и иммиграции Кен Кучинелли заявил, что изменение правил соответствует иммиграционной повестке президента. Иммигранты составляют небольшой процент в числе тех, кто получает государственную помощь, а многие в силу своего временного статуса вообще не имеют права её получать.

 

Однако защитники прав мигрантов беспокоятся, что из-за новых правил иммигранты будут бояться обращаться за помощью, а профильные органы США смогут чаще отказывать в предоставлении легального статуса. В среднем каждый год заявки на получение грин-карты подают 544 000 человек. При этом примерно 382 тыс. попадают в категории, на которые будут распространяться новые проверки. В соответствии с новыми директивами, лицами, нуждающимися в государственном обеспечении, считаются те, кто «с большей вероятностью» будет получать помощь в течение более 12 месяцев за трехлетний период. Если кто-то получает два вида помощи, это считается за два месяца. В определение также были добавлены программа Medicaid, жилищная и продовольственная помощь.

 

После того как осенью прошлого года были анонсированы планируемые изменения, Министерство внутренней безопасности США получило более 266 тыс. комментариев от общественности. Это в три раза больше, чем обычно при изменении правил в ведомстве. В результате в правила были внесены некоторые поправки. К примеру, беременным женщинам, пользующимся программой Medicaid или нуждающимся в государственной помощи, будут предоставлены исключения на время беременности и в течение 60 дней после рождения ребенка.

 

Субсидии по части D Medicare для малоимущих не будут считаться госпомощью. Также не будут учитываться льготы для несовершеннолетних, экстренная медицинская помощь, программы школьных обедов, усыновление и патронажное воспитание, студенческие кредиты и ипотеки, пользование благотворительными столовыми, убежищами для бездомных и помощь в случае стихийных бедствий. Помимо информации о предыдущих местах работы, желающим получить грин-карту нужно будет также подавать информацию об уплаченных налогах за три года. Исключения из новых правил предусмотрены для действующих военнослужащих, беженцев и просителей убежища. Правила не будут применяться в ретроспективном порядке.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.