СОТНИ СТУДЕНТОВ ПОКИНУЛИ ВУЗЫ МОЛДОВЫ И УЕХАЛИ ЗАГРАНИЦУ

04.11.2012
Фотo: usm.md

Сотни студентов, которые поступили в этом году в вузы Молдовы, отправились на учебу за пределы страны. Главным мотивирующим фактором является предложение и престиж зарубежных университетов. «Уехала, так как не вижу здесь для себя никакого будущего. Там у меня есть возможность получить более качественное образование, а по окончании учебы смогу трудоустроиться на очень приличном месте. У нас с трудоустройством сложно», - отметила NOI.md студентка одного из ВУЗов.

 

По словам ректоров , это явление невозможно остановить. «Мы каждый год сталкиваемся с этой проблемой. Число тех, кто уезжает, сохраняется на постоянном уровне. Мы не можем сделать ничего, молодежь желает видеть другую жизнь. Чтобы обеспечить себе стипендию молодые люди обычно подают документы в несколько местных и зарубежных ВУЗов», - сообщил NOI.md заместитель ректора Технического университета Молдовы Петру Тодос.

 

По его словам, это явление дезорганизует образовательный процесс. «Мы должны подумать над тем, как организовать работу, чтобы это явление нас не затрагивало», - отметил Тодос.

 

Больше всего студентов в этом году потерял Технический университет Молдовы – 408 человек. Экономическую Академию покинуло ок. 300 студентов, Государственный университет медицины и фармацевтики имени Николая Тестимицану – почти 40 студентов.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.