СТРАНА С САМЫМ ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЖИЗНИ - ЛЮКСЕМБУРГ

Фотo: countries-of-europe.com

Люксембург возглавил список стран ЕС с самым высоким уровнем жизни. Рейтинг опубликовало Европейское статистическое агентство (Евростат).


По словам экспертов, качество жизни в Люксембурге на 50% выше, чем в среднем по странам ЕС, а ВВП на душу населения выше на 171%, сообщает «РБК».

 

Второе место заняла Великобритания, там показатель уровня жизни выше, чем в других странах, на 21%, а ВВП на душу населения – на 12%. Эта страна заняла второе место за счет того, что такие социальные услуги, как здравоохранение и образование, в основном оплачиваются государством.

 

На третьей позиции – Германия, ВВП и уровень жизни больше, чем по ЕС на 18% и 17% соответственно. Замыкают первую пятерку Нидерланды и Австрия, сообщает Газета.Ru. У них показатель уровня жизни выше, чем в ЕС, на 16%, а ВВП на душу населения – на 33% и 26% соответственно.

 

Интересно, что среди развитых европейских стран, которые не входят в ЕС, уровень жизни также выше, чем в среднем по Союзу, в Норвегии – на 36%, чем в ЕС, в Швейцарии – на 25%, в Исландии – на 5%.

 

Среди стран с наиболее низким уровнем жизни в ЕС "отличились" Болгария (уровень жизни составляет только 42% от общесоюзного) и Румыния (45% от показателя по Союзу).

 

Также Eurostat опубликовал данные по странам, претендующим на вхождение в Союз. Ни в одной из них уровень жизни не превысил 60% от общего по ЕС. Наиболее обеспеченные жители Хорватии (56% от общесоюзного) и Турции (53%).

 

При составлении рейтинга главным критерием был уровень расходов населения на индивидуальное потребление, включая все товары и услуги, которыми пользовались граждане, независимо от того, платили ли они сами или это делало государство.

 

Летом Евростат опубликовал отчет, согласно которому в среднем по Европе годовой заработок составляет 11 тыс. 945 евро.

 

Источник: point.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.