СТРАНЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ВЪЕЗД ГРАЖДАН МОЛДОВЫ НА ПАСХУ

28.04.2021

 

 

Если в прошлые годы у молдаван был выбор, и они могли поехать в любую точку мира, чтобы провести весенние каникулы, то в этом году из-за пандемии мы ограничены в выборе туристического направления.
Только несколько стран могли бы принять нас на своей территории, но с соблюдением некоторых строгих мер.


В частности, если мы хотим поехать на Украину, то должны знать, что граждане Молдовы смогут въезжать в соседнюю страну, в том числе с целью транзита через территорию Украины, при обязательном предъявлении в пункте пропуска полиса медицинского страхования для покрытия расходов возможного лечения от COVID-19 и/или стоимости карантина.
С учетом того, что наша страна находится в "красной" зоне, граждане Молдовы должны предъявить при пересечении границы отрицательный результат теста на COVID-19, проведенного не раньше 72 часов до даты пересечения границы. В случае отсутствия указанного теста эти лица будут помещены в карантин на 14 дней.

Граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Турции без ограничений, но должны предъявить на таможне отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа. При этом у тех, кто прилетает самолетом, есть возможность пройти тестирование прямо в аэропорту.


Молдаване также могут въезжать в Болгарию без ограничений, но они должны предъявить таможне отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа.
Если мечтаете поехать в Египет, знайте, что запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. При въезде в страну обязательно потребуется предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до въезда в страну.

Следует отметить, что для молдавских туристов открыты границы таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, Бали, Шри-Ланка, Куба и Доминиканская Республика. Главное условие - тест на COVID должен проводиться как при выезде из страны, так и по прибытии в пункт назначения (цена теста - 100 долларов США).


ПРИМЕЧАНИЕ! Следует отметить, что граждане Молдовы, имеющие родственников первой степени родства, вид на жительство, визы типа A, B или трудовые договоры, могут беспрепятственно путешествовать в страны ЕС или другие страны мира. При пересечении границы необходимо будет предъявить документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д., трудовой договор родственника или вид на жительство).
Другие европейские государства, а также такие страны, как Российская Федерация, Румыния и Беларусь, остаются закрытыми для молдаван, за исключением граждан, имеющих вид на жительство в этих государствах.


А если вам нужно попасть в Приднестровье, следует знать, что во время пасхальных праздников в Приднестровье не будет строгих ограничений. Таким образом, с 30 апреля по 10 мая для въезда и выезда граждан с территории приднестровского региона специальных разрешений не требуется .

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.