СЧАСТЬЕ ИСТИННОГО РЫБОЛОВА

13.02.2012
Foto: viza.md

Немногие, кто искренне рад установившимся морозам, - любители подлёдной ловли. Крупные водоемы в округе Кишинева полны рыбаков, которые вышли на лед, несмотря на непогоду. Экипировка многих из них позволяет находиться на улице по 6-8 часов, без особого риска для здоровья.

 

Благодаря сильным и долгим морозам, толщина льда на стоячих водоемах достигает 50 сантиметров, при минимуме для безопасного лова в 7-10 сантиметров. По словам рыбаков, непогода и возобновившийся снегопад их не пугает.

«У нас зимой особо лыжных трасс нет, поэтому, рыбалка - это одно из таких приличных занятий, посидеть на льду, пообщаться с людьми и получить удовольствие, даже если не клюет», - сказал рыбак Сергей.

 

Хорошая экипировка – главное условие для долгого пребывания на льду. В случае спортсменов, ее обязательным элементом является термобелье, комбинезон и специальные ботинки. Общая стоимость всего снаряжения может превысить 3000 леев. 

«Здесь как бонус идет шиповка, которая помогает, если у нас идет гладкий лед, без снега. Самый главный плюс этой обуви, что она на самом деле легкая. Мы не устаем, можем передвигаться, бегать. Наколенники – это чисто спортивный атрибут, они есть фирменные, но до нашего рынка это пока не дошло, я склеил два пластины полипропиленовые», - объясняет чемпион Молдовы по фидерной ловле Иван Фрасенюк.


Впрочем, как говорят спортсмены, хороший тулуп и теплые валенки тоже сослужат хорошую службу. Единственное, чем не готовы поступиться настоящие рыбаки – это безопасностью и правилами поведения в экстремальных ситуациях. Главное в таких ситуациях – не паниковать.

 

«Бывает такое, что лед начинает трещать, можно успеть лечь на живот и свою массу распределить по льду. Упали, руки в стороны, и в таком положении можно пройти даже по очень тонкому льду. Если же мы провалились, ноги уходят, первый рефлекс должен быть – руки в стороны, чтобы постараться хотя бы ухватиться за кромку льда», делится опытом Иван Фрасенюк. Для успешной ловли, за одну рыбалку спортсмену приходится бурить до 50 лунок. Как правило, зимой в улове присутствует окунь, плотва и лещ, реже – судак и щука.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.