США ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ РАСШИРЕНИЯ ПРОГРАММЫ WORK AND TRAVEL

09.11.2011

В понедельник, 7 ноября, Госдепартамент США приостановил расширение программы Work and Travel, предлагающей иностранным студентам рабочие места в США на лето. В ведомстве ссылаются на постоянные жалобы от молодых людей, которые ощущают себя обманутыми и эксплуатируемыми американскими работодателями, передает в понедельник AP, цитируемое Agerpres.

 

Речь идет о визовой программе J-1, запущенной в 1963 году в качестве стимула для налаживания культурных связей, благодаря которому молодежь из других стран могла проводить лето, работая и путешествуя в США.

 

Почти год назад, Associated Press сообщило о многочисленных злоупотреблениях, зафиксированных в ходе осуществления данной программы. В том числе были известия о случаях, когда молодых людей размещали в малопригодных для жилья условиях или в переполненных квартирах, заставляя их заниматься неквалифицированным трудом неограниченное количество времени за 1 доллар в час.

 

Госдепартамент, курирующий данную программу, заявил в понедельник о своем намерении не превышать число будущих участников проекта по сравнению с этим годом, т.е. не более 103 тысяч студентов. Кроме того, ведомство прекратило принимать любых новых "спонсоров" - компании, помогающие студентам получить визу и найти работу и жилье в обмен за определенную плату.

 

Большинство нарушений было зафиксировано именно в связи с этой неконтролируемой третьей стороной, которую критики упрекают в том, что слишком мало сделано для защиты прав участников программы.

 

В рамках программы иностранные студенты получают визы на срок до 4 месяцев. Нередко им предлагают работу в гостиницах, на курортах и в ресторанах. Ежегодно в программе принимают участие сотни тысяч студентов со всего мира, в том числе из Молдовы. За последние годы эта цифра стала четырехзначной, а этим летом достигла 10.000.

 

 
Источник: arena.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.