С 1 ДЕКАБРЯ ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

04.12.2012
Фотo: mtic.gov.md

Введение свидетельств о регистрации транспортных средств нового образца позволит Министерству информационных технологий и связи повысить степень защиты документов и привести национальную законодательную базу в области регистрации и учета транспортных средств в соответствие с требованиями Директивы Совета Европейского Союза. Свидетельство о регистрации транспорта нового образца представляет собой пластиковую карту формата ID-1, размером 54 мм х 85,6 мм и позволяет владельцу автотранспорта пользоваться им за рубежом.

 

В соответствии с европейскими требованиями, список данных в новом свидетельстве о регистрации транспорта расширен. В документ включена информация о праве на владение транспортным средством, срок действия документа, дата регистрации, технические данные (вес транспортной единицы, количество посадочных мест). Свидетельству присваивается статус официального государственного документа, который подтверждает регистрацию автомобиля и постановку его на учет в Государственном регистре транспорта.

 

Временное свидетельство о регистрации транспорта размером 80 мм-105 мм изготовлено на бумаге с защитными знаками и выдается, в том числе, и владельцам транспортных средств, которые по религиозным соображениям отказались от присвоения государственного идентификационного номера (IDNP). Временный документ позволяет владельцу управлять автомобилем только на территории Республики Молдова.

 

Введение новых свидетельств о регистрации транспортных средств не влечет за собой финансовых затрат из государственного бюджета и не повлияет на стоимость документа, которая остается прежней - 190 лей. Свидетельства о регистрации старого образца остаются действительными до истечения срока их действия.

 

Источник: mtic.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.