ТАИЛАНД: «ОВЕРСТЭЙ» НЕ ПРОЙДЕТ

18.03.2016
Tailanda: "overstey" nu va trece
 

Министерство внутренних дел Таиланда вводит более строгие правила в отношении нарушителей визового режима. С 20 марта 2016 года иностранцев, превысивших разрешенный визой срок пребывания в стране (т.н. оверстэй), ждет штраф и запрет на повторный въезд в королевство.

 

Максимальный запрет на въезд в Таиланд - 10 лет

 

По новым правилам иностранные граждане, превысившие срок нахождения в стране, разрешенный визой, но сообщившие об этом иммиграционным властям на контрольно-пропускном пункте и покинувшие Таиланд до 20 марта, должны будут заплатить штраф в размере 500 бат за каждый день незаконного пребывания (максимальный размер штрафа – 20 тысяч бат, чуть более 40 тысяч рублей). 

 

Наказание для тех, кто нарушил визовый режим, но не выехал из Таиланда до 20 марта, будет более суровым: помимо штрафа их ждет запрет на въезд в страну.  Как сообщается на сайте Иммиграционного Бюро Таиланда, для тех, кто сдастся властям уже после 20 марта, максимальный запрет на въезд в Таиланд составит 10 лет.

 

Если срок оверстэя меньше 90 дней, запрет на въезд составит 1 год с момента депортации.

 

Если срок оверстэя больше года, запрет на въезд составит 3 года. Просрочившим выезд на 3 года, запретят въезд на 5 лет.   Наконец, пятилетний оверстей повлечет на собой запрет на въезд на 10 лет.

 

Наказание для тех нарушителей визового режима, которых иммиграционные власти Таиланда выявят самостоятельно после 20 марта, еще более строгое.  Оверстей в течение года (ровно) или меньше карается запретом на въезд в течение 5 лет, а все, что больше этого срока – запретом на въезд на 10 лет со дня депортации.

 

Запрет на въезд не будет применяться в качестве наказания к тем иностранцам, которые успеют покинуть Таиланд до 20 марта, а также к лицам, не достигшим возраста 18 лет. 

 

«Если вы уже превысили разрешенный срок пребывания к моменту вступления в силу новых правил (20 марта), вы можете сдаться властям на контрольно-пропускном пункте (наземном, морском или в аэропорту) - говорится в сообщении Иммиграционного Бюро Таиланда. – Прежде чем вы покинете Таиланд, вам придется заплатить штраф в размере 500 бат в день, но не более 20 тысяч бат». 

 

Напомним, владельцы российских паспортов имеют право въезжать в Таиланд без виз на срок до 30 дней неограниченное число раз. При этом срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 6 месяцев от даты въезда. Также, они могут получить туристическую визу Таиланда, однократную или двукратную, с правом въехать в страну в течение 3 или 6 месяцев от даты выдачи и находиться в стране до 60 дней (при каждом въезде — если виза двукратная).

 

С 13 ноября 2015 года Таиланда выдает многократные полугодовые визы (срок пребывания не может превышать 60 дней при каждом въезде).

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.