ТОП 5 САМЫХ КРАСИВЫХ ХРАМОВ МИРА

Храмы издревле были одними из самых красивых сооружений архитектуры, предназначенных для поклонения богам, проведения обрядов и религиозных жертвоприношений. Расположение храмов, их размеры и форма весьма разнообразны. Пять самых красивых храмов мира представлены вашему взору в этой статье.

 

1. Taktshang
“Гнездо тигра” – самый знаменитый в Бутане монастырь, расположенный на высоте около 3120 метров над уровнем моря. Легенда гласит, что Падмасамбхава прилетел на это место на спине тигра. Храм открыт для посещений и состоит из семи блоков. В монастырь не ведут дороги, поэтому добраться сюда можно только пешком в крутые скалы, либо на муле.

 

 

2. Prambanan
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 1991 года, был реставрирован в 1918-53 годах голландскими учеными. Прамбанан является комплексом храмов раннего средневековья, индуистских и буддийских. Расположен на острове Ява, в центральной его части, с южной стороны вулкана Мерапи, неподалеку от царского дворца и ступы Борободур.

 

 

3. Ангкор Ват
На северо-западе Камбоджи, среди руин города Ангкор Том, находится величайший и очень красивый храм Ангкор Ват. Храм занимает в общей сложности 2,5 квадратных километра от площади города Том, который строился как столица будущей империи Кхмеров. В храме огромное количество уровней, лестниц и переходов, 5 башен, одна из которых находится в 65 метрах над землей.

 

 

4. Золотой Храм
Главный храм сикхов в котором хранится священная индийская книга “Гуру Грант Сахиб”. Особенность храма в том, что он стоит посередине огромного бассейна. Во время паломничества, паломники ходят вокруг него, а вода бассейна считается священной – она исцеляет больных и дарует просветление. Для украшения купола использовано 100 кг золота. 24 часа из динамиков звучат голоса чтецов, читающих священную книгу.

 

 

5. Ранганатхасвами
Храм в Шрирангаме представляющий собой индуистский комплекс посвященный Вишну. Площадь храма – 63 гектара, это самый крупный индуистский храм в мире. Храм окружен стенами в 7 рядов, общая протяженность – 10 километров. Особенностью храма считается “зала с 1000 колонн”, точное число колонн в помещении и вправду почти дотягивает до этой цифры, составляя 953 штуки.

 

Источник: basetop.ru


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.