ТРАЯН БЭСЕСКУ: ДЛЯ ЕС РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА – ЭТО ИСТОРИЯ УСПЕХА

05.09.2012
Фото: noi.md

Президент Румынии Траян Бэсеску сегодня выступил с заявлениями для прессы – впервые после своего возвращения в Котрочень – на встрече с румынскими дипломатами. В ходе своего первого официального выступления Траян Бэсеску высказался и о Республике Молдова, которая, по его словам, остается приоритетом для Румынии.

 

"Республика Молдова, стремящаяся к европейской интеграции, остается для нас приоритетом. Для ЕС Республика Молдова являет собой историю успеха в рамках Восточного партнерства. Республика Молдова заявила в Конституции о своем нейтралитете. У Румынии есть обязательство соблюдать Конституцию, даже если в ней есть положения, которые нас не устраивают. Например, из этой Конституции мы узнаем, что официальным языком республики является молдавский", - сказал президент Румынии.

 

Что касается Приднестровья, Траян Бэсеску заявил, что Румыния воздержится от наставлений Молдове. "Наша миссия состоит в том, чтобы поддерживать позицию Кишинева. Естественно, мы можем многое нафантазировать относительно решения этой проблемы, однако мы не являемся участниками переговорного процесса. Мы можем предоставить ЕС мнения наших экспертов по поводу разумного урегулирования приднестровской проблемы, потому что ЕС представляет и нас", - подчеркнул Траян Бэсеску.

 

Источник: NOI.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.