ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ АВГУСТА – ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЕЙ ДИАСПОРЫ

09.06.2016
Zilele Diasporei vor fi organizate anual în a treia săptămînă a lunii august
 

Дни диаспоры будет организованы ежегодно в третью неделю августа. На заседании правительство утвердило решение об организации Дней диаспоры.

 

Таким образом, ежегодно в конце третьей недели августа будут проводиться мероприятия, посвященные диаспоре, а каждые два года в рамках Дней диаспоры будет созван очередной Конгресс диаспоры. Эти мероприятия будут организованы по всей стране под патронажем правительства.

 

Решение было принято по просьбе представителей молдавской диаспоры в различных странах, которые отметили необходимость установления фиксированного периода для проведения Дней диаспоры, принимая во внимание опыт 2014-2015 годов.

 

Документ также предусматривает создание Оргкомитета, в состав которого войдут представители Государственной канцелярии, министерств иностранных дел, труда и социальной защиты, просвещения, культуры и молодежи и спорта. Для надлежащего проведения Дней диаспоры Оргкомитет будет действовать в партнерстве с другими министерствами, центральными административными органами и местными органами власти.

 

Расходы, связанные с организацией Дней диаспоры, будут покрываться за счет бюджетных ассигнований, утвержденных ежегодно Государственной канцелярией, а также из финансовых ресурсов от спонсорской поддержки.

 

Основная цель Дней диаспоры заключается в обеспечении диалога на уровне диаспоры-страны, с одной стороны, и страны-диаспоры, с другой, в мобилизации ассоциаций диаспор в плане продвижения Республики Молдова через совместные действия, направленные на  устойчивое развитие страны.

 

Источник: realitatea.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.