ТРИ ЧЕТВЕРТИ МОЛДАВАН СЧИТАЮТ ПУТЬ СТРАНЫ ОШИБОЧНЫМ

26.07.2012
Фото: moldovenii.md

74% респондентов полагают, что в Молдове ситуация развивается в неверном направлении. В то же время 20,5% опрошенных считают направление движения правильным. Остальные 4,8% затруднились ответить, а 0,6% не дали никакого ответа.

 

Таковы результаты опроса, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований CBS-AXA, передает Info-Prim Neo. «Так или иначе, три четверти граждан страны недовольны тем, как идут дела в нашей стране. Ничего, впрочем, удивительного», – отметил директор CBS-AXA Ион Жигэу.

 

50,9% респондентов считают, что нынешние политические силы не в состоянии вывести страну из тяжелой ситуации; 40,2% полагают, что в состоянии, а около 9% не знают или не ответили. Больше половины участников опроса считают, что для выведения страны из нынешней ситуации необходимо появление новых политических сил.

 

Около 29% опрошенных заявили, что ответственность за тяжелую ситуацию в стране несет Альянс «За европейскую интеграцию»; 22,8% возлагают ответственность на оппозицию (Партию коммунистов), около 10%– на парламент, 8,5% – на избирателя и т.д.

 

На вопрос, какой они хотели бы видеть Республику Молдова через 20 лет, 82,4% ответили, что хотели бы независимое и нейтральное государство; 81,1% высказались за целостное государство, то есть за урегулирование приднестровского конфликта. Кроме того, 57,1% респондентов хотят, чтобы Молдова стала страной, привлекающей квалифицированных специалистов из других государств, а 55,1% участников опрошенных хотят, чтобы РМ стала членом Европейского союза.

 

Опрос был проведен 6-15 июля 2012 года среди взрослого населения Республики Молдова, максимальная погрешность исследования составляет ± 3%. Опрошены 1228 граждан старше 18 лет из 91 населенного пункта страны.

Источник: NR2

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.