ТРУДОВОЙ ДОГОВОР – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ПАТЕНТА

02.06.2017
Contractul de muncă – document obligatoriu pentru prelungirea patentei
 

У каждого иностранного гражданина, который легально работает в России, рано или поздно возникает вопрос о продлении патента на новый срок. При этом трудовой договор является важным документом при процедуре продления патента.


В соответствии с п.5 ст. 13.3 ФЗ 115 срок действия патента не может быть больше, чем 12 месяцев.


Однако, согласно п. 8 статьи 13.3 ФЗ 115 иностранный гражданин имеет право безвыездно продлить свой документы еще на 1 год.


Продление трудового патента – это получения нового патента без выезда из России, в котором указывается та же информация об иностранце, как и в старом патенте.


Для этого иностранный гражданин должен обратиться в МВД (бывший ФМС) за месяц до окончания действия своего патента с заявлением на продление и полным пакетом документов.


Продление патента не возможно без предоставления трудового договора, который иностранный гражданин обязан был заключить в течение 2 месяцев с момента получения первого патента.
Полный перечень документов для продления патента:


• Правильно заполненное заявление на продление трудового патента, установленной законом формы;
• Документ, удостоверяющий личность (Паспорт);
• Миграционная карта, в которой обязательно должна быть отметка «Работа» в качества цели въезда;
• Все чеки об оплате налога по трудовому патенту, за весь его период действия. Все чеки должны быть читабельны, то есть на них должна быть хорошо видна вся информация. Если какие-то чеки выцвели или потерялись, то вам необходимо получить их дубликаты в банке;
• ИНН;
• Справка о прохождении медицинского обследования;
• Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства или документ об образовании, который является аналогом сертификата;
• Ходатайство от работодателя о переоформлении патента иностранцу. Пишется работодателем в свободной форме с указанием реквизитов организации и с синей печатью. Если вашим работодателем является физическое лицо, то в ходатайстве должны быть указаны его паспортные данные.
• Действующий трудовой договор.


Без подтверждения официального трудоустройства, т.е. без заключения трудового договора, мигрант не сможете продлить свой патент. А это значит, что если патент не будет продлен, то его действие прекратится и иностранцу придется:


1. Сделать выезд-въезд из страны;
2. Получить новую миграционную карту с отметкой цели въезда «Работа»;
3. Собрать полный пакет документов и подать их в ГУВМ МВД для оформления нового трудового патента.


Таким образом, если у мигранта нет заключенного трудового договора, то ему придется выезжать на границу и срочно подавать документы на новый патент.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.