ТУРФИРМЫ ПРОСЯТ ОТМЕНИТЬ ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ТУРИСТОВ

19.05.2021

 

 

Национальная ассоциация экономических туристических агентств Молдовы (ANAT) просит Чрезвычайную национальную комиссию общественного здравоохранения Республики Молдова отменить обязательство по предоставлению отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 для туристов, пересекающих границу страны.


В связи с этим они направили письмо действующему премьер-министру Аурелиу Чокою.

 

Представители ассоциации аргументируют запрос тем, что за последнее время пандемическая ситуация в Молдове улучшилась. Учитываются также данные об эпидемии во всем мире, в таких странах, как Болгария, Черногория, Албания и других, которые разрешают въезд на свою территорию гражданам Республики Молдова при соблюдении ряда условий, включая предъявление отрицательного ПЦР, либо отрицательного экспресс-теста на антигены, либо справку, подтверждающую введение вакцины.

 

По данным ANAT, в контексте пандемической ситуации между 2020 и 2021 годами индустрия туризма в Республике Молдова (как принимающий, так и отправляющий туристический сектор) чрезвычайно серьезно пострадала.

"Множественные проблемы, такие как дополнительные расходы, связанные с обязательством подачи теста на COVID-19, препятствуют возобновлению туризма в Республике Молдова, несмотря на имеющиеся в настоящее время теоретические возможности.


Ситуация еще хуже в контексте того, что туроператоры должны возвращать крупные суммы из авансов туристов, уплаченные за летний сезон 2020 года и собранные до 17.03.2020, которые были переданы партнерам для гарантии бронирования и цены раннего бронирования, а также суммы, оставшиеся на счетах туроператоров, отельеров и транспортных компаний на основании решений их национальных властей", - говорится в письме.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.