УВЕДОМИТЬ ФМС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ

22.04.2015
Уведомить ФМС или получить запрет на въезд в РФ
Фото: viza.md

В нынешнем году значительно ужесточились правила получения патентов, для оформления которого мигрантам в 30-дневный срок приходится собирать внушительный пакет документов. Гражданам РМ, работающим в РФ по патенту, следует знать о многих правилах, несоблюдение которых приводит к привлечению к административной ответственности, сообщает председатель Конгресса Молдавских Диаспор Александр Калинин.


К одному из таких законодательных нюансов относится необходимость заключения трудового договора. Как отмечает Калинин, его должны заключать как мигранты, работающие по патенту у юридических лиц, так и те, кто трудится на основании патента у физических лиц.


По словам правозащитника, если мигрант работает на физическое лицо, то в течение двух месяцев со дня получения патента он обязан уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о заключении трудового договора. В свою очередь юридическое лицо, нанявшее иностранного гражданина с патентом, должно уведомить об этом ФМС в течение трех дней.


- Для того чтобы получить патент, иностранным гражданам приходится чуть ли не сутками стоять в километровых очередях при любой погоде. Срок легализации ограничен, пакет документов, который надо собрать, огромный, мигранты плохо информированы или дезинформированы, - все это усложняет процесс. На днях видел, как женщина из Молдовы, получившая патент, начала его целовать, как некий бесценный подарок! Это говорит о том, насколько он необходим и как сложно его оформить. Поэтому очень важно соблюдать все законодательные нормы и после получения патента. В том числе, и заключать трудовой договор, потому что при обнаружении контролирующими органами его отсутствия, мигрант подвергается административному наказанию, а в некоторых случаях получает запрет на въезд в РФ, - подчеркнул председатель КМД.


Таким образом, мигрант лишается возможности воспользоваться патентом, даже если он оплачен на год вперед. Напомним, что большинство молдавских граждан работают в Москве и Подмосковье, где патент обходится в 4000 рублей в месяц, и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, там на патент уходит по 3000 рублей в месяц.


По словам Александра Калинина, молдавские трудовые мигранты работают преимущественно у физических лиц, которые мало заинтересованы в заключении договора, а непосредственно мигранты плохо понимают, как его правильно составить и обращаются в КМД, когда уже есть проблемы, возникшие из-за не подписания договора или его неправильного составления . Поэтому по вопросам, связанным трудовым договором, лучше обращаться в юридическую службу КМД до его подписания, где соотечественникам помогут оформить документ.

 

КМД информирует, что кроме всего прочего не предоставление уведомления или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти о трудовом договоре влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 7000 рублей.

 

Источник: moldovs.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.