УСЛОВИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ В / ИЗ МОЛДОВЫ

12.12.2016
Фото: moms.popsugar.com

Накануне периода зимних праздников и в контексте большого количества граждан, которые приедут на праздники в Республику Молдова, чтобы быть рядом со своими родными и близкими, информационный портал Viza.md напоминает об условиях путешествий с несовершеннолетними детьми.

 

Несовершеннолетние дети имеют права выезда из Республики Молдова, а также въезда, только в сопровождении одного из родителей, их законного представителя или сопровождающего, назначенного заявлением законного представителя, нотариально заверенного в Молдове или через молдавские посольства или консульства за рубежом.

 

Кроме того, декларация может быть составлена у иностранного нотариуса, позже она должна будет быть легализована (по требованию должен будет проставлен апостиль) компетентными органами страны проживания. В декларации будет указана цель путешествия, продолжительность пребывания и страна назначения. Такую декларацию можно будет получить в молдавских посольствах и консульствах за рубежом.

 

(В том случае, если ребенок уезжает жить за границу, требуется декларация о согласии обоих родителей, нотариально заверенная. В том случае, когда родители не являются законными представителями ребенка (лишены родительских прав), декларацию должен будет представить один из законных представителей, назначенный согласно решению органов опеки.)

 

Пограничные власти разрешат выезд несовершеннолетних из страны, в сопровождении взрослого человека, если:

 - ребенок вписан в паспорт одного из родителей и путешествует за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей;

 - ребенок имеет отдельный паспорт и путешествует за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей;

 - несовершеннолетний имеет индивидуальный паспорт и путешествует в сопровождении другого физического лица. В этом случае, сопровождающее лицо должно предоставить следующую информацию: декларацию одного из родителей или законного опекуна, в которой будет значиться согласие о сопровождение ребенка в государство или государства назначения, будет указан период пребывания и личный данные сопровождающего.

 

Фото: travel.cnn.com

Путешествие по воздуху с бортпроводниками

Когда несовершеннолетний ребенок путешествует по воздуху (без родителей) в сопровождении бортпроводников (AirMoldova, Carpatair, другой компанией) или с другими лицами (родственниками, друзьями) рекомендуется предупредить авиакомпанию заранее о полете, рейсе, проинформировать агента, у которого вы покупаете билет. Агент в свою очередь, должен знать всю техническую процедуру выдачи билета.

 

Таким образом, если несовершеннолетний путешествует с Carpatair:

 Надо набрать номер телефона 00373 22 52 90 06 (перед покупкой билета) для вопросов, связанных с сопровождением детей и необходимых документов.

 - По вопросам о билетах на самолет и процедурах их выдачи, наберите один из номеров телефонов:

 00373 22 54 93 40

 00373 22 54 93 39

 00373 22 52 55 06

 e-mail: ticketing@airservice.md;

 

В случае если несовершеннолетний путешествует с компанией Ai rMoldova необходимо связаться с представителем компании в стране пребывания.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.