УТОЧНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОБЯЗАННОСТИ МОЛДАВАН С РУМЫНСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ ПЛАТИТЬ CASS

17.09.2015
 

Молдаване, которые обладают румынским гражданством и не работают в Румынии, но имеют румынский ВНУТРЕННИЙ паспорт, обязаны платить взнос медицинского страхования (CASS) согласно новому Налоговому кодексу Румынии только в том случае, если являются налоговыми резидентами Румынии. Если такие лица работают официально в Республике Молдова, тогда они могут быть освобождены от уплаты CASS в соответствии с Конвенцией об избежании двойного налогообложения.
 
«Медицинский страховой взнос обязаны платить только румынские граждане, которые являются налоговыми резидентами Румынии», – уточнил для Realitatea.md налоговый консультант из Румынии Адриан Бенца.
 
По его словам, налоговым резидентом считается лицо, отвечающее одному из следующих условий:

 

  • -находится на территории Румынии в течение одного или нескольких периодов, превышающих в совокупности 183 дней календарного года;
  • - имеет жилье в Румынии;
  • - центр жизненных интересов находится в Румынии (т.е. связан с Румынией больше, чем с другими государствами);
  • является гражданином Румынии, работающим за рубежом в качестве должностного лица или сотрудника Румынии в иностранном  государстве.  


 
Молдаване, обладающие  румынским гражданством, могут быть освобождены от уплаты  взноса медицинского страхования (CASS), если они обращаются в Национальное агентство налоговой администрации (ANAF) с заявлением об отказе от налогового резидентства.
 
Кроме того, в Приказе 74/2012 Министерства публичных финансов Румынии названы критерии для определения налогового резидентства Румынии физических лиц, согласно конвенциям об избежании двойного налогообложения:
 
(1) Если физическое лицо считается резидентом как в Румынии, так и в другом государстве-участнике Конвенции об избежании двойного налогообложения, то резидентство физического лица будет определяться следующим образом:

а) Лицо считается резидентом того государства, в котором оно располагает постоянным и доступным для него жильем. Жилье считается постоянным, если оно является личной собственностью физического лица или арендуется им.
 
б) Если физическое лицо располагает постоянным и доступным для него жильем в обоих государствах, то оно считается резидентом того государства, в котором имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов). Таким образом, учитываются:  семья (супруг / супруга, ребенок / дети, иждивенцы физического лица, которые прибывают в Румынию вместе с ним), экономические связи (сотрудник румынского работодателя, предпринимательская деятельность в Румынии, счета в румынских банках, кредит / дебет в банках Румынии), социальные отношения (член благотворительной, религиозной организации, участие в культурной жизни или мероприятиях другого рода). Если физическое лицо располагает жильем в одном из государств, подписавших с Румынией Конвенцию об  избежании двойного налогообложения, имеет в собственности или арендует жилье в Румынии, но сохраняет и жилье в государстве, в котором он преимущественно жил и работал и где находится его семья и все его имущество, оно может, сославшись и на другие обстоятельства,  подтвердить, что сохранил центр жизненных интересов в другом государстве, а не в Румынии. Этот же критерий для определения центра жизненных интересов используется и в отношении физических лиц-резидентов, которые уезжают из Румынии.
 
в) Если нет возможности определить, в каком из государств находится центр жизненных интересов лица, или если оно не располагает постоянным и доступным для него жильем ни в одном из государств, то в силу вступает второй критерий – место постоянного проживания. В таком случае лицо будет считаться резидентом только того государства, где оно обычно проживает.

 
d) В том случае, если лицо обычно проживает в обоих государствах или обычно не проживает ни в одном из них, оно будет считаться резидентом только того государства, национальным лицом / гражданином которого оно является.

 
е) Если физическое лицо является национальным лицом / гражданином обоих договаривающихся государств или не является национальным лицом ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств решают этот вопрос по взаимному согласию, в соответствии со статьей «Мирное урегулирование» Конвенции об избежании двойного налогообложения.
 
(2) При определении резидентства будут учитываться также  положения статьи 4 «Резидент» Типовой конвенции об избежании двойного налогообложения Организации экономического сотрудничества и развития.


Лица, не имеющие доходов, за некоторыми исключениями, будут обязаны со следующего года представить в Национальное налоговое агентство декларацию, на основе которой налоговый орган определит сумму, которую эти граждане должны будут заплатить в качестве взноса медицинского страхования. До настоящего времени лица без доходов не были обязаны подавать декларацию в Налоговую службу, а для того, чтобы воспользоваться медицинскими услугами, они оплачивали страховой взнос за шесть предыдущих месяцев.

 
Лица, не получающие доходов, будут платить ежемесячно CASS в размере 5,5% от суммы минимальной зарплаты по стране, то есть 66 RON в месяц, соответственно 792 RON в год (почти 4000 молдавских леев). В случае, если гражданин не получает никаких денег, сумма взноса будет рассчитана на основе минимальной зарплаты в размере 1200RON (более 6000 молдавских леев), объявленной властями на 2016 год.

 

От оплаты CASS среди прочих категорий будут освобождены учащиеся и студенты до 26-летнего возраста, беременные женщины, кормящие матери и лица с ограниченными возможностями.

 

Источник: realitatea.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.