У ОДНОЙ ИЗ ЗНАМЕНИТЫХ ШАНСОНЬЕ ФРАНЦИИ БЫЛИ МОЛДАВСКИЕ КОРНИ

22.12.2012
Фотo: moldovenii.md

Французские любители шансона почтили память одной из самых популярных исполнительниц этого жанра 60 – 90-х гг. прошлого века – Барбары (Моник Серф), которая умерла 15 лет назад. По материнской линии знаменитая шансонье была родом из Тирасполя, сообщает «Новый Регион».
 
Как сообщает французское издание Le monde, отец Барбары был из Эльзаса, а мать –эмигрантка из Молдавии, родилась в Тирасполе в 1905 году.


Помимо песенного творчества, Барбара писала песни, пробовала себя в роли актрисы, снималась у режиссеров Жака Бреля, Жан-Клода Бриали, Мориса Бежара. Легендарный Михаил Барышников приглашал ее в Метрополитен-оперу Нью-Йорка, чтобы исполнить хореографические импровизации на ее песни.


Вместе с актером Жераром Депардье Барбара подготовила музыкальный спектакль «Лили – моя страсть». В 1982 году из рук министра культуры Жака Ланга Барбара получила Гран-при французской песни. В 1988 году президент Франсуа Миттеран вручил ей орден Почетного легиона.


Барбара не любила давать интервью, неохотно разговаривала с журналистами, считая, что все сказала своими песнями. «Песня – это разговор. Мои песни говорят за меня», – подчеркивала она.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.