ФМС РОССИИ: МОЛДАВСКИМ МИГРАНТАМ СТАРШЕ 55 ЛЕТ, БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ

05.10.2015
Фото: viza.md

В РФ опять собираются менять правила получения гастарбайтерами разрешения на постоянное проживание. Мы выяснили, какими характеристиками должен обладать идеальный кандидат.

ФМС снова вернулась к обсуждению поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Ведомство настаивает на введении системы начисления баллов, по которой иностранцам предоставляется разрешение на постоянное проживание, сообщает РИА Новости.

Бальная система получения вида на жительство в РФ позволит привлечь в страну больше молодых, квалифицированных специалистов из-за рубежа, минуя квоты на разрешение на временное проживание (РВП) в стране, сообщила в четверг начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

"Мы заинтересованы в переселении молодых, квалифицированных иностранных специалистов на постоянное место жительство в Россию, что будет являться источником увеличения численности работоспособного населения страны и в частности отдельных регионов", — сказала Казакова на слушаниях в Общественной палате.

Как можно будет получить гражданство?

Если поправки все-таки внесут, то у мигрантов будет 2 варианта получения разрешения на постоянное проживание.

Во-первых, остается действующая система: иностранный гражданин, прожив по разрешению на временное проживание в течение года, имеет право получить вид на жительство.

Во-вторых, появится система начисления баллов, по которой иностранцам, набравшим определенное количество баллов, предоставляется разрешение на постоянное проживание (вид на жительство), минуя проживание по РВП.

Эксперты уверены, что законопроект поможет привлечь мигрантов с востребованными в стране профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, позволяющими успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество.

Заместитель председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Владимир Шапошников отметил, что бальная система получения вида на жительство рассчитана на людей, которые находятся на территории страны уже не один год и которые уже со страной ознакомились, выбрали для себя регион, где они хотят жить и работать.

"Предлагаемые изменения вводят новые нормы, которые, как показала практика, необходимы. Та квота, которая есть по разрешениям на временное проживание в регионах, недостаточна. Иностранных граждан, которые хотели бы стать россиянами, гораздо больше. Поэтому тут предлагается дополнительный путь", — сказал Шапошников.

Кого хотят видеть в России?

Законопроект предусматривает 8 основных критериев, по которым иностранцы могут набирать баллы: возраст, образование, знание русского языка, стаж трудовой или предпринимательской деятельности, наличие в России близких родственников и жилья в собственности.

Какими характеристиками надо обладать, чтобы получить сто очков?

Первое - возраст. Больше всего баллов (20) полагается человеку от 21 года до 45 лет. Те, кто моложе 21 года или находятся в возрасте от 45 до 55 лет, могут рассчитывать на 12 баллов. А вот мужчины и женщины старше 55 лет за возраст баллы не получат.

Далее - образование. Максимум очков - 25 - дает наличие ученой степени. На очко меньше - высшее образование ("специалист" или "магистр"). "Цена" бакалавриата - 18 баллов, среднего общего образования - 15. Кто не закончил школу, получит ноль. За свободное владение русским языком положено 10 баллов.

Минимальный балл за знание языка - единичку - дают за уровень "элементарный".

Стаж работы по специальности в России может добавить максимум 15 очков - это если человек не менее пяти лет проработал в нашей стране по профессии, записанной в его дипломе. Если же он не имеет опыта труда на просторах нашей родины, то ноль ему, а не баллы. Кстати, за пятилетний стаж предпринимательства в нашей стране тоже можно получить 15 баллов.

Если человек получил на территории России профессиональное образование или у него есть близкие родственники (супруги, родители, дети, братья-сестры, усыновители) - граждане России или он владеет недвижимостью в нашей стране - он может получить по пять баллов за каждый из этих пунктов.

Таким образом, каждый иностранец прежде чем подать заявление на получение разрешения на временное проживание или гражданство России, может сесть с карандашиком в руках и посчитать, способен ли он набрать нужное количество баллов и понять, каковы его шансы стать полноправным гражданином нашей страны. В сумме должно получиться хотя бы 65 баллов.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.