(ФОТО) «ВОЕВОД» ВСТРЕТИЛCЯ С МИТРОПОЛИТОМ МОЛДОВЫ

09.02.2016
 

Для движения «Воевод», само название которого отсылает к ценностям того периода Молдовы, когда страной управляли воеводы, и ко времени Штефана Великого, очень важно тесное сотрудничество с Православной Церковью.

 

В этом контексте, утром 8 февраля 2016 года группа молодых активистов движения – Николай Паскару, Игорь Сырбу, Сергей Унгуряну, Сергей Греку – в сопровождении диакона Геннадия Вэлуцэ провели встречу с митрополитом Владимиром и викарным епископом Иоанном по ряду актуальных проблем современного общества, таких как кризис традиционной семьи, роль Церкви в обществе, благотворительные проекты, ангажированные СМИ и программы манипулирования обществом.

 

Участники встречи с митрополитом выразили озабоченность по поводу существующих на международном и европейском уровне тенденций разрушения семьи, особенно в связи с тем обстоятельством, что некоторые православные страны приняли законы, разрешающие однополые браки и усыновление детей такими семьями. Участников встречи заверили, что Православная Церковь Молдовы всегда будет выступать против подобных тенденций. В этом смысле Митрополия Молдовы объявила 2016 год – Годом семьи и запланировала ряд публичных мероприятий, в том числе конференции, марши в защиту семьи и т.д.

 

Николай Паскару, председатель движения «Воевод», объединяющего ряд общественных ассоциаций, отметил в свою очередь, что будет оказывать необходимую поддержку этим усилиям Молдавской Митрополии и, более того, постарается мобилизовать гражданское общество и здоровые силы в целях сохранения традиционных ценностей и защиты семьи.


В ходе беседы особое внимание было уделено воспитанию подрастающего поколения в христианском духе, сотрудничеству молодежных организаций с Кишиневско-Молдавской митрополией. Движение «Воевод», молодежная организация YMCA, Молодежное правительство, фонд «ECODAVA» будут координировать деятельность проекта «Горячий обед, теплое слово» с Митрополией Молдовы, которая примет активное участие, предоставив в этих целях один из центров временного размещения.

 
Следует отметить, что это проект, организованный волонтерами молодежных организаций в сотрудничестве с Министерством внутренних дел, призван не только обеспечить питанием и оказывать моральную поддержку нищенствующим людям в столице. Он также нацелен на анализ проблем, которые побуждает этих людей вести такой образ ​​жизни, на выявление преступных групп, которые стоят за этими нищими, заставляя их попрошайничать и привлекая к этому и несовершеннолетних.


Участники встречи проанализировали также некоторые спекуляции в прессе, содержащие атаки в адрес Православной Церкви Молдовы, и выразили готовность бороться с подобными атаками, которые, как правило, направлены на очернение веры нашего народа.

 
Важной темой, которая обсуждалась на встрече, является необходимость создания ассоциаций в защиту семьи при поддержке и под руководством местных приходов и благочиний. Митрополит полностью поддержал эту идею и обещал оказывать правовую и организационную помощь в создании таких объединений. Задачей этих ассоциаций будет воспитание молодежи в православном духе и традициях, чтобы молодое поколение выросло сильным, стабильным и здоровым духовно и физически. Это предложение выдвинули православные священники, а митрополия поддержала их и предпримет конкретные шаги, направленные на достижение этой цели.


Обсуждалась на встрече и дисциплина в монастырях и приходах. В этой связи была подчеркнута необходимость укрепления духовной жизни монашеской общины и предотвращения проникновения в обители мирского духа. В отношении приходов была отмечена проблема сокращения богослужения некоторыми священнослужителями, которые пропускают важные его части, что ведет к утере смысла духовного образования. Митрополит подчеркнул, что эта проблема находится в центре внимания Молдавской Митрополии и на Синоде будет заслушан всеобъемлющий доклад о духовной дисциплине, после чего будут предприняты действия по устранению подобных практик. В то же время митрополит призвал присутствующих на встрече выступить с предложениями и конкретной информацией по этому вопросу.


Значительный вклад в достижение намеченных целей внес лидер движения «Воевод» Николай Паскару, который, опираясь на свой богатый опыт, обещал подключить к этому вопросу молодежь ассоциации и другие объединения, чтобы организовать в ближайшем будущем большую конференцию с презентацией конкретных программ сотрудничества с Церковью.


Высокопреосвященный митрополит Молдовы выразил свою радость в связи с тем, что в обществе начинают появляться новые силы, которые поддерживают традиционные ценности народа и Православной Церкви, и что в церковь стали приходить все больше молодых людей. Ключом к успеху в сохранении нации и семьи как основы общества является плодотворное сотрудничество и взаимная поддержка Церкви и здоровых сил общества.


«Надеемся, что благородные цели будут наполнены надеждой и Божественной благодатью, и мы сможем принести молдаванам больше веры и радости в душе. Христианские ценности являются основой молдавского общества, а именно по этой причине их нужно сохранить и продвигать», – отметил Николай Паскару.

 
Благодарим Высокопреосвященного митрополита Владимира за прием и внимание, а также за поддержку и сотрудничество в наших проектах.

Николай Паскару

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.